Дети/молодежь

Детско-юношеский фестиваль авторской песни «Глория» прошел в СК

 

«Петропавловск — город друг». Под таким девизом проходит 23-ий фестиваль «Глория». Его посвятили дню рождения Петропавловска. Показать свои таланты приехали исполнители из разных городов Казахстана и России. Всего около 80 человек. Два дня они проходили жесткий отбор. Среди членов жюри — автор песен Павел Фахртдинов. Он гастролирует по странам Европы и Америки.

Павел Фахртдинов, член жюри, РФ, г.Москва:

— Если участник спрашивает совета, то я могу сказать по драматургии, голосу, подаче, по сценречи.

Отборочный тур прошла половина бардов. Финалисты выступили на большом конкурсном концерте.

Екатерина Квашнина, г.Омск:

— Мы ездим ежегодно сюда,в России много фестивалей проходит, в Астану тоже приезжаем, чтобы познакомиться с новыми людьми.

Кирилл Иванов, участник фестиваля «Глория», г.Петропавловск:

— Огромная честь участвовать, здесь очень дружественная атмосфера, нес колько дней удовольствия. Что касается песни, то она шуточная, написана мной за 1 день

Ансамбль, дуэт, соло и авторское исполнение. Бардов разделили на несколько категорий. Только вот победа здесь не главное, говорят они. Из разных городов на такие фестивали приезжают ради особенной атмосферы, чтобы пообщаться и научиться новому. Молодежный конкурс в Петропавловске организует творческое объединение «Союз-Автор».

Аида Туртаева, руководитель творческого объединения «Союз-Автор»:

— От Петропавловска на конкурсе человек 20, прошло приличное количество. Уровень поднялся на протяжении лет, есть что показать, конкурс сильный.

Международный фестиваль шел три дня и завершился Гала-концертом с участием лауреатов. В подарок они получили походные принадлежности.

 

Ольга Файзулина