Новости МТРК

Делегация польских туристов приехала в СКО

 

Узбекские танцы, русские частушки, казахские песни, украинские стихи… Большой концерт, богатый яркими номерами представителей нашей многонациональной области, подготовили в доме дружбы. Главные зрители — гости из Польши.

Анатолий Крашевский, председатель польского культурного центра «Коперник»:

— Они хотели посмотреть, как у нас проходят такие мероприятия. Немножко познакомиться с Казахстаном. Многие из них впервые здесь. Наша культура Многонациональная, сплав такой. Для них это, думаю, будет откровением и не может не понравиться.

О себе гости говорят, мы не туристы — мы паломники. Приехали из разных уголков Польши. Хотят посетить места, связанные с историей их народа в Казахстане. В нашей стране они будут находиться 10 дней.

Анастасия Касымова-Карчевская, организатор туристической поездки, г. Варшава, Польша:

— Мы были в Астане, в Алжире, были в Кокчетаве на фестивале польских песен. Сегодня мы смотрели Петропавловск. Были в церкви. Планируем завтра ехать в Озерное, потом Ясная Поляна, Тайынша, Вишневка, Караганда. Группе нравится все, они очень удивлены. Культура казахская для них новость. Сегодня были в краеведческом музее, им очень понравилась культура древних Казахов.

Познакомиться с современным Казахстаном приехали около 40 человек. Многие мечтали посетить именно нашу область. Сестры Елизавета Дроздовская и Люсия Пенькос ждали этой поездки. Здесь они впервые, но с северным краем их многое связывает. Сюда в 40-м году сослали их дедушку, бабушку и маму. Только она смогла вернуться на родину, когда ей исполнился 21.

Елизавета Дроздовская,турист, Республика Польша:

— Бабушка и дедушка были уже немолоды. И мы хотим разыскать их следы здесь- найти могилу или какие-то документы связанные с ними. Мама много не рассказывала об этих временах. Нелегко было вспоминать. Она очень много работала, работа на износ. Ее несколько раз парализовало. Выжила она только благодаря местному населению. Сегодняшний Казахстан мне очень нравится, я бы с удовольствием приехала сюда еще раз.

Трепетные чувства вызывает наш регион у Зофьи Роговски. Она родилась здесь. В 36 году ее беременную мать депортировали. Молодого учителя Марию обманом привези в село Полтавку. Сказали, предстоит свидание с мужем-офицером. Супруга она так и не увидела, его убили в Катыни. Марию ждала изнурительная работа и суровые северные зимы.

Зофья Роговска, турист, Республика Польша:

— Маме было тяжело, она обычная учительница, не привыкшая особо к труду, здесь очень много работала. Но нам повезло, мы жили у пожилой пары. Они нас как своих приняли. Имен уже не припомню, но фамилия их Деревянко. Очень хорошо к нам относились, меня называли своей внучкой. Спасибо им за то, что у меня было детство. Если их родственники остались здесь и слышат меня, я очень хочу выразить им благодарность.

В регионе живут около 16 тысяч поляков. Кстати, этот концерт посвятили новой программной статье Президента страны. Организаторы хотели показать, не помня истоков и родных традиций, не построить светлого будущего. Только опираясь на опыт поколений, можно достичь успехов.

 

Александра Салмина