Новости МТРК

22 апреля в Петропавловске прошел второй благотворительный субботник

 

Алдияр Серикпай любит работать на субботниках. Девятилетний школьник с удовольствием выходит во двор, чтобы помочь взрослым. Здесь, по адресу Хименко, 6, традиционно весной местные жители наводят порядок. В стороне не остаются ни пенсионеры, ни малыши.

Алдияр Серикпай: 00:56

— Если не убираться, будет грязно. Неудобно будет гулять, ехать на велосипеде, играть в футбол. И субботник нужен для всех, не только для одной площади. Этот субботник проводит весь город!

Во втором общегородском субботнике участвовали больше 30 тысяч человек. Уборка развернулась на 38 магистральных улицах, а также в скверах и парках. Участок по улице Интернациональной закреплен за управлением культуры, архивов и документаций.

Галия Казенова, руководитель отдела управления культуры, документаций и архивов:

— Нам отведён участок от улицы Пушкина до Павлова. Вторую субботу убираем это участок. Сегодня среди сотрудников собралось порядка 75 человек. Стараемся убирать на совесть.

Служители Фемиды тоже вышли на субботник — освежали площадку возле городского суда №2, покрасили забор, побелили бордюры. Кстати, лопаты понадобились петропавловцам не только для сбора мусора. В этот день на улицах появились тысячи саженцев. Сосна, ель, вяз, яблоня, берёза. Субботник совпал со всеказахстанским днём посадки деревьев.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Планируется высадить порядка 25 тыс. деревьев различных пород. Это лиственные и хвойные. В акции, по предварительны расчётам, принимают участие около 25 тыс. человек в районах области и Петропавловске.

В школе №9 новым зелёным насаждениям уже успели дать название — «Аллея счастья». Здесь старшеклассники посадили 15 берёз. Пару дней назад на школьной территории появились и сосны.

Вера Егорова, учитель технологии СШ №9:

— Школа является оазисом в нашем 20 мкрн. Поэтому мы стараемся делать не только для нас, учителей, учеников, но и для жителей нашего микрорайона. Поскольку здесь по вечерам гуляют мамы с детьми, дети катаются на роликах, на велосипедах.

Всего на школьных площадках высадили 420 саженцев. В этот день общими силами горожане собрали столько же тонн мусора. Следующий благотворительный субботник пройдет в Петропавловске 29 апреля.

 

Тастемирова Жансулу