Общество

Всемирный день книги и авторского права отметили в Петропавловске

Большие и маленькие, цветные и черно-белые. Все это — о книгах. Они изменили жизни тысяч людей. В 19 веке конкурировали с театром, в 20-м — с кино, а в 21-м главным оппонентом стал интернет. В областной библиотеке новые технологии решили взять на вооружение.

Марина Маликова, руководитель отдела областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Каждый читатель может посетить библиотеку. Сегодня посещают и молодые и старые, в интернет зале у нас пенсионеры, новые технологии требуют знаний.

Для тех, кто впервые пришел в библиотеку им. С.Муканова, организовали экскурсию. Алина Шакабаева знакомится с новой литературой. Ей понравился сборник стихотворений Тимура Азизляра «Нити Света». Говорит, сейчас, в век интернета и гаджетов, немногие отдают предпочтение бумажной версии. Считает, библиотекам нужна реклама.

Алина Шакабаева, учащаяся Казахской школы-гимназии:

— Сейчас вся молодежь в интернете и телефонах. Нужно размещать там объявления, приглашать в библиотеку, тогда многие будут ходить.

Но в интернете есть не все книги. К тому же, он хорош лишь для тех, кто знает, что и как искать. В библиотеке есть возможность узнать что-то новое. Например, в этих книгах на английском языке преподавателей учат, как внедрить в свою работу блоги и социальные сети. Читальные залы регулярно пополняются. За полтора месяца сюда привезли триста новых книг. Автор двух из них — король ужасов Стивен Кинг.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Эту книгу оценят поклонники продукции Эппл. Биография основателя компании Стива Джобса, написанная с его слов. А на основе этого рома Джоджо Мойес в прошлом году сняли фильм «До встречи с тобой».

Всего в фонде областной библиотеки больше 600 тысяч книг. Храм знаний ежедневно посещают около 300 человек.

 

Ольга Файзулина