Новости МТРК

В областном суде прошло пленарное заседание служителей Фемиды

 

Айгуль Акпанова — первый претендент на вакантную должность. Её юридический стаж 23 года, судейский — почти 15. Как и любой специалист, хотела бы продвинуться по карьерной лестнице. Подала заявку и сегодня отвечает на вопросы членов пленарного заседания. Их было немного. Кандидатуру Айгуль одобрили, помогли и положительные отзывы коллег, и профессиональные качества.

Айгуль Акпанова, судья специализированного административного суда г.Петропавловска:

— Я три года работала в Зерендинском районном суде акмолинской области. В 2005 указом Президента была назначена на должность судьи специализированного административного суда. Работала со дня его образования. Сейчас участвую в конкурсе на занятие вакантной должности председателя данного суда. Решила попробовать свои силы.

В СКО восемь вакансий — нужны председатель городского административного суда и семь районных. Заявки на конкурс подали 11 судей. В целом, по стране на одно место претендуют два служителя Фемиды. По словам председателя Высшего судебного совета Анатолия Смолина, отбор будет жестким.

Анатолий Смолин, председатель Высшего судебного совета РК:

— В рамках плана нации «100 конкретных шагов» произошло ужесточение правил отбора кандидатов на должности судей. Высший судебный совет РК объявил конкурс на занятие 14 должностей судей областных судов, 25 председателей районных судов, 85 судей районных судов. Всего 124 места. На эти места подали заявления 297 человек. Основные критерии, конечно — это качество и сроки отправления правосудия, как они соблюдают трудовую дисциплину, есть ли у них нарушения этических норм, поступали ли на них жалобы от граждан.

Окончательное решение по отобранным кандидатам примут члены Высшего судебного совета Казахстана.

 

Кристина Горбаченко