Власть

Уголовная ответственность ждет распространителей ложной информации о последствиях паводка

Вчера днем на Сергеевском водохранилище частично обрушилась смотровая площадка. Это никак не отразится на конструкции плотины, отмечает глава региона. Гидроузел работает в обычном режиме. Большая вода стремительно идет в сторону Петропавловска. Сегодня пик половодья в Покровке. Утром Есиль в этом районе поднялся больше, чем на 14 метров. Это превышает максимальную отметку на 189 см.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы ожидаем пик прохождения воды у села Новоникольского, он будет 23-24 апреля. В пойму реки в районе города Петропавловска вода должна подойти 22-24 числа. Подъем будет продолжаться в течение нескольких дней до 29 апреля.

Поэтому в городе активно готовятся к разливу. Особое внимание уделяют укреплению дамбы на насосной станции. Чтобы потоки грязной воды не попали внутрь сооружений, насыпь поднимают больше чем на 2 метра. Работы завершат уже сегодня, говорит Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Необходимое количество воды у нас имеется. 70 водовозов у нас готовы. Механизм отработаны где, какой водовоз, в какой район города должен заезжать, как он будет обеспечивать.

Найдены те, кто распространял ложную информацию о качестве питьевой воды. Сейчас ведут расследование, рассказывает аким области. Нарушителей общественного спокойствия ждет уголовная ответственность. Накажут и тех, кто бездействует во время паводка. Как только половодье завершится, проведут анализ работы. Оценку дадут каждому случаю, обещает глава региона. На особом контроле у местных властей и дороги.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Произведена отсыпка грунта на обочину в районе села Рублевка. Это республиканская трасса протяженностью свыше 1 км 200 м. Мы подымаем там дамбу. Обходная дорога в районе Речпорта, мы тоже там поднимаем, протяженность 2,5 км. Эти работы сегодня должны быть завершены.

Принимаются меры, чтобы избежать человеческих жертв. В любую минуту на помощь к пострадавшим готовы прийти санавиация и реанимобили.


Александра Салмина