Бизнес и экономика

Как стать обладателем премии «Алтын Сапа»

Республиканскую премию «Алтын Сапа» учредили в 2006 году по инициативе Нурсултана Назарбаева. Ежегодно в гонке за президентский приз борются десятки предприятий. В прошлом году ТОО «Казмясопродукт» получило специальную премию «Іскер», а в 2015-м обладателем почетной награды стал Петропавловский завод тяжелого машиностроения.

Евгений Мамыкин, специалист отдела сопровождения проектов палаты предпринимателей СКО:

— Для предприятий участие в конкурсе — реальная возможность оценить свои сильные и слабые стороны, заявить о себе, создать себе рекламу и привлечь потребителей. + 01/01 Проводится он по трем номинациям — лучшее предприятие производственного назначения, товары для населения и оказывающее услуги.

Не менее почетно для предприятий и участие в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». Гульшат Шакирова в прошлом году заняла 3 место на региональном этапе и представляла нашу область в Астане. Она выпускает инновационный товар — дезинфицирующее средство «Анолит». Аналогов производству в Казахстане нет.

Гульшат Шакирова, директор ИП «Шакирова»:

— Это универсальное средство, его можно использовать где угодно и пить его можно. В этом году обрабатывали им рыбный цех от плесени. В прошлом году был опубликован результат, что никаких устойчивых к его действию болезнетворных бактерий нет. Т.е. это споры, грибки.

Сейчас в областной палате предпринимателей принимают документы на участие в конкурсах. До 1 июля у всех желающих еще есть возможность заявить о своем производстве на всю страну.

Евгений Малыкин, специалист отдела сопровождения проектов палаты предпринимателей СКО:

— Конкурс хорош и для предпринимателей, и для населения. Он позволяет показать свой товар лицом, рассказать о его качестве, привлечь потребителя. А население узнает о том, какие новые товары и производства у нас есть. Их качество не уступает зарубежным, а стоит гораздо дешевле.

Для претендентов на участие в конкурсе в областной палате предпринимателей 25 апреля проведут обучающий семинар. Там североказахстанским бизнесменам расскажут о подготовке и условиях участия в республиканской выставке.

 

Алина Бржанова