Правоохранительные органы

30-летие ветеранского движения отметили в ДВД

В зале те, кто еще служит в органах правопорядка, и кто посвятил этому делу всю свою жизнь. Сегодня этот праздник посвятили Ветеранам внутренних дел.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Ветеранские движения являются одними из самых крупных и активных объединений в нашей стране. Ветеранские движения СКО насчитывает в своих рядах свыше 100 тысяч человек. Ветераны ДВД — носители лучших боевых традиций. Вы являетесь носителем самых ценных знаний, передаете свой опыт молодому поколению. Дорогие ветераны! Вы — образец мужества, безупречного выполнения служебного долга, оптимизма, патриотизма и трепетного отношения к родному краю.

В честь юбилея ветеранского движения награждают самых активных полицейских в отставке. Почетные грамоты акима области вручили ветеранам Великой Отечественной, которые в мирное время трудились в правоохранительном ведомстве. Это Андрей Плешаков и Никита Семенов. Героев войны зал приветствовал аплодисментами.

Вручил Кумар Аксакалов и благодарственные письма. Абдрахман Токушев 30 лет проработал в ГАИ, сейчас это местная полицейская служба. Даже на заслуженном отдыхе, он — частый гость в департаменте, встречается с молодежью, чтобы передать им свои знания и опыт.

Абдрахман Токушев, председатель совета ветеранов МПС и административного управления ДВД СКО:

— Самое главное — это честность, порядочность, уважение к старшим и уважение к людям, потому что наша служба чаще всего встречается с людьми. Поэтому их задача — добропорядочное отношение к людям и помочь им.

Ветераны ведомства получают необходимую социальную, медицинскую и материальную помощь. Курирует эти вопросы как раз ветеранское движение.

Умурзак Болсамбеков, председатель совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии РК:

— Есть специальная статья, где прописано какую помощь должны получать ветераны. Сегодня в СКО более 4000 человек ветеранов ДВД.

Пригласили на праздник и тех ветеранов, которые много лет служили в органах внутренних дел, а сейчас живут за пределами страны. Сегодня у них есть возможность встретиться с коллегами. Своими воспоминаниями с нами поделился Николай Тачкин. Розыск, борьба с рэкетом, погоня за преступниками. Иногда трудовые будни напоминали кадры из фильма, признается ветеран.

Николай Тачкин, ветеран ДВД, г.Омск, РФ:

— Запомнился один случай, когда мы ловили одного преступника. Была перестрелка, и наш сотрудник, капитан Клишин стрелял в ноги, попал так, что дальше бежать преступник уже не мог.

Для всех гостей праздника сотрудники ДВД подготовили большой концерт, где выступили творческие коллективы департамента.

 

Ксения Куценко