Общество

22 апреля в Петропавловске пройдет второй благотворительный субботник

С раннего утра возле монумента Вечного огня трудится молодёжь. Руководит процессом Аблайхан Кайроллаев. Но молодой партиец не стоит, сложа руки. В пример остальным с энтузиазмом приступает к работе. Не отстают от него другие студенты. Вместе собирают мусор и прошлогоднюю листву.

Аблайхан Кайроллаев, руководитель городского отделения МК «Жас Отан»:

— Сегодня в рамках акции «Гульдене бер, туган ел!» проходит наш второй субботник. Мы выбрали место, это — монумент вечного огня. Все мы знаем, что это место считается священным для нашего города. Молодёжь всегда активно участвует в таких акциях.

Поддержать экологическую акцию «Гульдене бер, туган ел!» пришли студенты 2 курса городского гуманитарно-технического колледжа. Всего 13 человек. Со своей задачей они справились быстро. Только вот у самого вечного огня ребятам пришлось изрядно потрудиться.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Вот так недобросовестные жители нашего города относятся к главному символу великой Победы — вечному огню. Представьте себе, это только малая часть того мусора, которую собрали активисты с данного участка. Пластиковые бутылки, окурки, фантики — чего тут только нет!

Теперь священная достопримечательность города готова к празднованию Дня Победы.

Галина Болбачан, студентка Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Мы живём в этом городе, мы должны помогать, убирать, чтобы территория была чистой, чтобы самим было приятно проходить и смотреть, какой у нас город красивый. Мы — молодые, здоровые, полны энергии. Кому как не нам это делать?

Инициативу «Жас Отана» поддержало предприятие «Коммунхоз» — привезли рабочий инвентарь и вывозят собранный мусор. Молодые партийцы планируют облагородить другие скверы и парки Петропавловска, а также привлечь к экологической акции как можно больше единомышленников.

 

Жансулу Тастемирова