Общество

В с.Рузаевке подтопленными оказались 146 домов, 12 из них не восстановить

За 166 лет, а именно столько Рузаевке, такой паводок здесь впервые. Стихия пришла неожиданно. С момента ЧП прошло уже четыре дня. Вода отступила. Пострадавшие думают о том, как жить дальше. Они остались без жилья, денег, вещей, многие потеряли скот. Ледяными глыбами в деревне полностью разрушены 12 домов. Глава региона Кумар Аксакалов пообещал — материальный ущерб возместят всем.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Никто один на один со своими проблемами не останется. Комиссия работает, была уже в каждом доме. Сегодня мы должны определить сумму ущерба и вопрос решится по компенсации. Вы должны знать, что мы вам поможем решить ваши проблемы. Сейчас и в общественные организации насчет начали поступать деньги, со всех сторон идет помощь. В течение короткого времени все будем компенсировать и помогать.

Поддержать рузаевцев из Астаны приехал и секретарь партии «Нур Отан». Фархад Куанганов заверил — проблемы сельчан на личном контроле партийцев.

Фархад Куанганов, секретарь партии «Нур Отан»:

— Я заверяю, что мы будем держать на контроле ситуацию, все ваши вопросы будут учтены. За вас переживает руководство области, района и все регионы Казахстана.

Аким области пообещал, что компенсацию пострадавшим сельчанам выплатят в ближайшее время. По факту ЧС проведут расследование. Пока же основная причина паводка — обильные дожди и талые воды.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Все реки были в русле. Прошел очень большой дождь. Это спровоцировала воду. Наши притоки река Шарык, Жембарак они впадают в Аканбурлык, Аканбурлык в Ишим. Это все на протяжение 30 км. Очень высокий уровень в Ишиме. Он не давал давить воде.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Кто-то если что-то не доделал, мы проанализируем всю ситуацию. Так это просто не пройдет. Насколько кто, что сделал вовремя и правильно. Мы будем расследовать все события.

Сейчас Рузаевке стихия не угрожает, заверяют спасатели. Жители могут возвращаться в свои дома и перевозить туда имущество. Глава региона обещал вернутся в село и посмотреть, как идут восстановительные работы.

 

Кристина Горбаченко