Здравоохранение

В рамках акции «Дни высоких технологий» в СК работают столичные врачи

 

Обычно болезнь Паркинсона поражает людей старше 50 лет. Анатолию Меркулову диагностировали ее в 37. Бывший офицер и опора семьи больше 10 лет боролся с недугом .Были моменты, когда не хотелось жить, признается мужчина. Все изменилось 3,5 года назад .Анатолий — шестой в стране и первый североказахстанец, которому сделали операцию по установке нейростимулятора .

Анатолий Меркулов:

— Дошло до того, что даже не мог встать с кресла, в кровати прогнуться, шнурки завязать. Обслуживать себя стало труднее и труднее с каждым днём. Сейчас по крайней мере могу себя обслуживать, помогать жене. Чувство облегчения это 100%.

Оперировали Анатолия в Астане, в Национальном центре нейрохирургии. Проводить такие операции там начали в 2013 году. За это время шанс на новую жизнь получили порядка 200 казахстанцев с болезнью Паркинсона, в том числе 7 жителей нашего региона. Каждому установили нейростимулятор.

Чингиз Шашкин, руководитель группы функциональной нейрохирургии Национального центра нейрохирургии, г. Астана:

— Государственная поддержка очень хорошая сейчас для развития этих высокотехнологических операций. Потому что они очень дорогие. Раньше наши граждане были вынуждены ехать в зарубежье и оплачивать колоссальные суммы. Сейчас эти условия для них совершенно бесплатны, по квоте. Наша задача охватить как можно больше регионов страны.

Вместе с Чингизом Шашкиным в Петропавловск приехал и детский нейрохирург. В нашей области такого узкого специалиста нет. Нуждающихся в его помощи немало.

Чингиз Шашкин, руководитель группы функциональной нейрохирургии Национального центра нейрохирургии, г. Астана:

— Это — проблема. По результатам поездки будем делать представление в Минздрав. Со своей стороны мы готовы их обучать. У нас для этого есть все условия.

Сейчас детский нейрохирург Абай Исканов проводит осмотр в специализированном доме для детей с поражением ЦНС. Здесь 40 малышей. У семимесячной Ани спинномозговая грыжа. Показали врачу еще двух детей. Все они нуждаются в операции.

Абай Исканов, детский врач-нейрохирург Национального центра нейрохирургии, г. Астана:

— Цель нашего приезда — это максимально оказать помощь и поделиться опытом с нашими узкими специалистами, докторами. Сегодня в Областной детской больнице мы посмотрели 30 детей, где мы смогли дать рекомендации. А кого-то мы пригласили к нам на базу для более глубокого обследования. Посмотрели в стационаре 10 детей.

Шесть лет назад в Национальном центре нейрохирургии уже оперировали троих детей из дома малютки. Попасть на бесплатный прием к нейрохирургам можно будет и в пятницу 21 апреля, столичные специалисты проведут консультации в поликлиниках областных больниц. После чего направятся в соседний Костанай.

 

Тастемирова Жансулу