Культура

В Петропавловске прошел фестиваль памяти Куандыка Касымова

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Куандык Касымов остался в сердцах всех кто его знал, как светлый, добрый и творческий человек. Сегодня в знак памяти о нем организовали эту фотовыставку. Снимки собирали его близкие со всего Казахстана.

Здесь он еще совсем ребенок, а здесь вместе с друзьями и коллегами. Свой творческий путь заслуженный деятель Республики Казахстан начал еще в 70-х годах — работал баянистом в районном ДК. Больше 30 лет посвятил развитию культуры родного села. В 2006 стал директором казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова.

Сегодня большой фестиваль памяти Куандыка Касымова. По словам его супруги, это лучший способ вспомнить такого творческого и неординарного человека. Вместе они прожили около 35 лет, воспитали двоих детей, старались поддерживать друг друга в тяжелые времена. Он был мудрым и внимательным мужем, говорит Раиса Касымова.

Раиса Касымова, супруга Куандыка Касымова:

— Я ни единого дня не пожалела, что связала свою жизнь с этим человеком. В семье он был очень тактичный, сдержанный, никогда не обижал. Всегда поддерживал. + 03/54 Он был моим подсказчиком и моей опорой.

В фестивале приняли участие творческие коллективы города и нескольких районов. Среди них и ансамбль народного танца «Алуа». Созданный больше 7 лет назад, он ни раз становился лауреатом республиканский и международных конкурсов. В этом, по словам руководителя ансамбля, большая заслуга Куандыка Касымова. Сейчас на сцене самые маленькие его артисты. Друг, сосед, родственник, коллега. До последних дней рядом с Куандыком Касымовым был Уалихан Каражигитов. Они вместе росли, учились, заводили семьи и строили карьеру.

Уалихан Каражигитов, друг Куандыка Касымова:

— Он человек искусства, творческий, но самое главное, весь отдавался этой работе. Общительный, он очень любил всех, кто его окружал.

Куандык Касымов внес неоценимый вклад в развитие культурной жизни региона. Его профессионализм, нестандартный подход к решению сложных ситуация, требовательность и исполнительность служат примером подрастающему поколению.

 

Алина Бржанова