Общество

Кумар Аксакалов возглавил областную АНК

Единство этносов — фундамент прочного современного государства. Ассамблея народа Казахстана — главный инструмент в его строительстве, отмечают участники встречи. Сегодня представители института мира и согласия проводят большую работу по сохранению этих ценностей. Советы старейшин и матерей, кафедра Асамблеи, общественное объединение «Коғамдық келесiм». Все эти структуры воплощают в жизнь идею лидера нации «Мангилик ел».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Важную роль в решении вопросов населения, профилактики конфликтов на местном уровне и в трудовых коллективах решают созданные советы общественного согласия. По области созданы 83 совета общественного согласия, что 36 советов больше, чем в 2016. В них задействованы более 700 человек. Увеличивается количество обращений граждан. Поступило 120 обращений граждан на которые даны ответы.

Без конфликтов и разбирательств. В прошлом году в Доме дружбы открыли центр медиации. Сегодня такие кабинеты есть во всех районах области. Помогают в примирении сторон 39 профессиональных медиаторов и больше 300 непрофессиональных. За помощью в этом году к ним уже обратились 182 североказахстанца.

Гульбахша Мусабаева, заведующая центром медиации областной ассамблеи народа Казахстана:

— Сейчас мы внедряем проект о развитии школьной медиации. Потому что очень важно, чтобы золотой треугольник школа, родитель и ученик находились без конфликтов и споров, в этом помогает медиация.

Казахи, курды, украинцы, белорусы. За вопросы дружбы народов и межконфессионального согласия в регионе отвечают 25 областных этнокультурных центров и 154 районных.

Кумар Аксакалов, председатель областной Ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Надо увеличивать число районных этнокультурных объединений. Это будет правильно. Давайте этим займемся!

Большой вклад в развитие многонационального Казахстана делает поколение next — активисты молодежного крыла.В своей работе важную роль отводят благотворительным акциям, помогая собирать средства тяжелобольным детям.

Кумар Аксакалов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Очень важно нам сегодня в каждом этнокультурном объединении воспитать свою молодежь, именно лидеров, за которыми стоят молодежные крылья. Это очень важно. Поэтому из поколения в поколение должны усиливаться лидеры. Мы готовы на это направлять средства.

25 апреля в Астане состоится 25 юбилейная сессия Ассамблеи народа Казахстана. Среди делегатов от нашего региона — представители компании «Сапро-Нат». Там они представят -котлы длительного горения. Это пример внедрения современных технологий в экономике. Кумар Аксакалов поддержал проект и отметил, деятельность Ассамблеи имеет большой вес в достижении целей, определенных лидером нации.

Кумар Аксакалов, председатель областной Ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Хочу вас поблагодарить за вашу работу, но вместе с тем призвать еще активнее бороться за наши ценности- наши главные ценности — это мир и спокойствие. Сегодня такой модели больше нет ни в одной стране, Глава государства и мы это ценим и бережем.

Завершили встречу коллективным фото на память.

 

Александра Салмина