Правоохранительные органы

Полицейские СКО принимают ветеранов из России

Владимир Хомяков крепко обнимает своих бывших коллег, земляков. 20 лет назад он уехал в город Ханты-Мансийск. Сам родом из СК. Здесь же начинал строить карьеру полицейского, а на заслуженный отдых ушёл в России. Службе отдал 35 лет.

Владимир Хомяков, ветеран органов внутренних дел, г. Ханты-Мансийск, РФ:

— Мы вместе начинали работать в одном государстве, в СССР. Были как братья, помогали друг другу и в горе и в радости.

И таких как Владимир Хомяков — казахстанских полицейских, по разным причинам уехавших в соседнюю Россию, здесь сегодня 30 человек. Пришли и местные ветераны. Вместе с начальником областного ДВД Бериком Биляловым они возложили цветы к памятнику полицейским, погибшим при исполнения служебного долга.

Посетили гости и аллею молодых сотрудников. После этого приняли участие в совещании. Берик Билялов рассказал о становлении казахстанской полиции в годы независимости, криминогенной обстановке в регионе и о сотрудничестве с российскими коллегами.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Нами первыми в СНГ внедрен новый способ сотрудничества — мы проводим встречи в режиме он-лайн, по селектору. Но мы не только общаемся в рамках своей профессиональной деятельности, но и обмениваемся культурой.

Говорил начальник ДВД и о том, какую социальную помощь получают полицейские. В этом году для них отремонтируют общежитие и построят дом на 100 квартир в районе ДСР. После официальной встречи ветераны посетили ЦОУ. Завтра они примут участие в большом торжественном мероприятии, посвященном 30-летию ветеранской организации.

 

Кристина Горбаченко