ЧС

Перелив над гребнем на Сергеевском водохранилище 2,8 м

Большая вода сегодня в Есильском районе, близ села Николаевка. Чтобы не допустить человеческих жертв там эвакуировали 114 человек. Пик паводка в Петропавловске ожидают со дня на день. В зоне подтопления окажется Кожзавод и поселок Заречный, а также впервые в этом году могут пострадать от большой воды и жители района Подгора. Жители этих районов предупреждены о возможной опасности. Подготовлены 3 пункта для эвакуации — они расположены в школах №12, 13 и 14. Однако, многие петропавловцы отказываются покидать свои дома, опасаясь мародерства.

 

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В целях недопущения мародерства будут в эти микрорайоны дополнительно переброшены силы полиции. Прошу всех жителей отнестись к вопросу серьезно. Такого уровня поднятия реки Ишим не было, очень большая вода идет.

Затворы на Петропавловском гидроузле открыты полностью. Сегодня он наполнен на 93%.Что касается Сергеевского водохранилища,тут вода пошла на спад. Перелив на 14 часов дня составлял 2 метра 80 см. В этом году стихия разрушила смотровую площадку на берегу гидросооружения,но на его работе это ЧП не отразилось, говорят специалисты. Кстати, информацию о паводковой ситуации может получить каждый, позвонив по номеру 55-10-10. Тех, кто распространяет ложную информацию будут наказывать по закону.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— За ложную информацию, которая создает панику среди населения есть уголовная ответственность. По этому факту мы подготовили и направили письмо в департамент внутренних дел.

Преждевременными оказались и слухи о вероятном затоплении насосной станции ТОО «Кызылжар су» и необходимости сделать запасы воды .Такая информация активно распространялась в соцсетях. Это станция первого подъема. Ее мощность 120 тыс кубометров воды в сутки. Здесь работает техника и люди. По периметру построили дамбу шириной 3 метра из белой глины, вокруг трансформаторной станции укладывают мешки с глиной. Специалисты уверены, этого будет достаточно, чтобы защитить стратегический объект от большой воды. Но есть у компании и план Б.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Есть резервная станция на 120 тыс кубов в сутки. Там есть дренажная система, сейчас мы проводим работы, битонируем ее, подводим дополнительно электроэнергию.Важно, чтобы она осталась недосягаемой.

Также в «Кызылжар су» отмечают, на качество поды паводковая ситуация не повлияет.


Ксения Куценко