Важное за неделю

Паводковая ситуация в СКО на личном контроле главы региона

К паводку начали готовиться еще в прошлом году. Отремонтировали 58 водопропускных сооружений, активно вывозили снег. Его этой зимой было значительно больше, чем прошлой, отмечает глава региона Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Зная об этом, мы готовились к приходу большой воды. Очищались водопропускные дамбы, проводилось очернение полей более 1000 км около населенных пунктов, где мы считали, будет вода. То, что не было паводка во многих населенных пунктах, это результат той работы, что мы провели.

Но вода еще нанесет урон, говорит аким области. Сергеевское водохранилище переполнено. Впервые в истории гидроузла перелив над гребнем был 3 метра 37 см. Под угрозой затопления, в первую очередь, районы Шал акына, Кызылжарский и Есильский, а также город Петропавловск.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В зоне подтопления — 11 населенных пунктов. Сегодня все работы по тому, чтобы не допустить паводка, здесь проводятся. Эвакуация проходит в Николаевке и Петровке, вывозится скот и оказывается помощь населению. Пока только в 2-х населенных пунктах наблюдается подтопление дворовых территорий.

Масштабная работа проводится и в Петропавловске. Большую воду здесь ожидают на днях. Главное — предупредить о возможной опасности горожан, говорит Кумар Аксакалов, и не создавать панику среди населения.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вся та информация, что нет запаса воды, что нас накроет большой волной — это провокация. Власти держат ситуацию на контроле. Еще раз заявляю, мы готовы к любому развитию событий. Запас воды есть, мы предполагаем, что вода может подняться до насосной станции предприятия, мы там контролируем ситуацию.

В микрорайонах спасатели заходят в каждый двор, где прогнозируются подтопления. Готовы эвакуационные пункты, сделан запас продовольствия. В районе им. Г.Мусрепова, где в понедельник был объявлен режим ЧС, в результате подъема уровня воды в реках вода пришла почти в 150 домов, 12 из них восстановлению не подлежат.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сегодня комиссия там завершит работу, будет проведена оценка ущерба. В течение ближайшего месяца люди получат компенсацию. Часть людей сегодня размещены в эвакуационных пунктах, там все есть необходимое. Мы вчера в этом убедились. Очень много сегодня идет помощи со всей республики. Активисты «Нур Отана» и «Жас Отана» отправились туда, чтобы помочь навести порядок в домах, куда зашла вода.

Местные власти призывают людей соблюдать рекомендации спасателей. Полицейские будут обеспечивать правопорядок, чтобы исключить факты мародерства. Также Кумар Аксакалов официально опроверг информацию о затоплении канализации в Сергеевке, которую в среду распространили в социальных сетях.

 

Ксения Куценко