Правоохранительные органы

650 краж зарегистрировали петропавловские полицейские с начала года

В Петропавловске 60% преступлений составляют кражи. Больше всего любителей легкой наживы привлекают пустующие квартиры в многоэтажках или частные коттеджи.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Злоумышленники проникают в дома, как правило, в рабочее время, когда большая часть жильцов на работе. Они могут позвонить в домофон и представиться сотрудниками коммунальных служб, соседями или социальными работниками. Сейчас проверим.

— Здравствуйте, я квитанции принесла. Откройте, пожалуйста.

— Из-за такой доверчивости и наивности злоумышленники с легкостью проникают в наши дома.

В основном, злоумышленники промышляют в центральной части города. Например, в этом доме только с начала года произошло две кражи. Преступники забирают всё, что могут унести — деньги, драгоценности, телевизоры, ноутбуки и другие ценные вещи. Для профилактики правонарушений стражи порядка совместно с прокурорами проводят беседы с жильцами многоэтажек. Напоминают о мерах безопасности, призывают их быть бдительными к своему и чужому имуществу.

Гани Жалби, заместитель прокурора г. Петропавловска:

— Генеральной прокуратурой реализуется проект «Стоп кражам!». Его цель — снижение количества краж, обеспечение имущественной безопасности граждан. Действует рабочая группа. Нами проводятся агитационные мероприятия по установлению видеокамер.

Только с начала этого года от злоумышленников пострадали порядка 650 петропавловцев. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизить показатели, по словам полицейских, удалось благодаря программе «Соседский присмотр» и установке видеокамер. С помощью наружного наблюдения в этом году удалось раскрыть 22 кражи.

 

Алина Бржанова