Образование

Юный новатор из СК намерен выпускать инновационный вид сырья

Сергей Швец — автор проекта «Синтез биоразлагаемого полимера на основе крахмала и глицерина». Год назад вместе со своим научным руководителем юный изобретатель взялся за инновационную разработку — создание полиэтиленовых изделий, которые разлагаются в природе не столетиями, а всего за пару месяцев. Утилизация бытовых и производственных отходов, по мнению студента НИШ, требует кардинальных изменений, как в процессе производства материалов, так и в их уничтожении.

Сергей Швец, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Крахмал, глицерин и вода — природные ресурсы. Они возобновляются каждый день. А обычный пластик синтезируется из нефтепродуктов, а они не возобновляются. Т.е. мы сможем сэкономить эти продукты и улучшить экологическую обстановку в мире.

Помочь юному ученому в реализации проекта решили в ТОО «Алькор-СК». Больше 15 лет они занимаются производством полиэтилена и изделий из него. В год выходит порядка 20 тонн готовой продукции. Сырье закупают в России, а разработанная школьником инновация поможет не только решить вопрос утилизации отходов, но и сэкономить на сырье.

Валерий Шабанов, директор ТОО «Алькор-СК»:

— Если проект получит свое признание и то, что мы думаем, то мы обязательно запустим его полиэтилен и вам покажем. Это в Казахстане будет впервые. Мы молодежи можем помочь в том, чтобы он свой проект мог довести до конца.

В завершение встречи подписали трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве. Директор предприятия пообещал предоставить Сергею необходимое оборудование и площадку для реализации проекта.


Алина Бржанова