Образование

В СКО стартовала информкампания по разъяснению нового формата ЕНТ

Актовый зал казахской школы-гимназии переполнен. Здесь собрались выпускники семи школ города, чтобы узнать о нововведениях в ЕНТ. Самый главный вопрос — выпускные экзамены. С этого года их будут сдавать все 11-классники без исключения. Всего даются пять предметов, один из них — на выбор.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— Они сдают 4 дня, один день- 2 июня, день комплексного тестирования, в этот день они сдают 2 предмета: тестирование по языку и предмет по выбору.

Самый сложный экзамен будет по алгебре и началу анализа. На него отводится 5 часов. Нужно решить пять заданий. Классам с математическим уклоном — 6. Обсудили на встрече и правила выставления в аттестат оценок. Они не могут быть выше тех, что ученик получит на экзамене.

Но, самое главное, разрешена пересдача. Немало опасений у выпускников вызывает новый формат ЕНТ. Теперь в десяти вопросах по профильным предметам правильных ответов будет несколько. Есть и другие особенности.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— Если мы говорим о казахском языке, тестировании, по рус.яз, по иностранному языку, то здесь,чтоб получить тройку, нужно выполнить 9 заданий, раньше достаточно было 4 баллов.

Получить грант в этом году будет сложнее. Право на него не дает даже знак «Алтын бельгі». Учитывается только количество баллов при поступлении. Учащаяся казахской школы-гимназии Самал Амангельдинова на пробном тестировании правильно ответила на 114 вопросов из 120.

Самал Амангельдинова, учащаяся казахской школы-гимназии:

— В школе подходит усиленная подготовка, я собираюсь поступать на эконом, т.к. она установлена в нашей семье поколениями.

Итоговую аттестацию в средних учебных заведениях будет принимать школьная комиссия. Кстати, пересдать экзамены можно лишь один раз — в июне. По-прежнему, с собой нельзя брать смартфоны и калькуляторы. Эти вопросы больше всего сейчас волнуют выпускников.

Кстати, такие информационные встречи с 11-классниками пройдут во всех районах области. В них примут участие боле 3,5 тыс. школьников.

 

Ольга Файзулина