ЧС

Спасатели «тушили» пожар в Мадагаскаре

На место ЧП незамедлительно прибыли отряды спасателей сразу нескольких пожарных частей города. 12 единиц спецтехники и более 40 человек были задействованы в ликвидации условного пожара. Для обозначения наиболее опасных зон во время учений используют такие флажки. Красный – очаг возгорания, синий – сильное задымление.

Сейчас главная задача огнеборцев – эвакуировать посетителей развлекательного центра – в день там одновременно может находиться до 200 человек. По сценарию несколько посетителей потеряли сознание от угарного газа. Их спасатели выносят на руках.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Площадь возгорания — около 50 квадратных метров. Десятки посетителей развлекательного центра – а в основном это дети – оказались отрезанными от выхода огненной стихией. Их эвакуируют с помощью таких автолестниц.

Неслучайно для учений выбрали именно этот развлекательный центр. В случае ЧП огонь может перейти на торговый дом «Тайга», и тогда тысячи покупателей и сотни работников могут стать заложниками страшной стихии. Спасатели сработали оперативно – пострадавших нет.

Сергей Куприянов, управляющий ТОО «Тайга»:

— Надо проводить совместные действия, чтобы знать, что делать в таких ситуациях. Находить вовремя очаг возгорания, вовремя предотвратить это все. Всего по рынку 56 ПК и 58 огнетушителей.

На месте ЧП развернули штаб. Слаженные и оперативные действия помогли избежать страшных последствий. На помощь пришли и дорожные полицейские – чтобы спасатели могли быстро подобраться к огню, стражи порядка перекрыли участок дороги по улице Жабаева.

Болат Жумажанов, оперативный дежурный ДСПТ ДЧС СКО:

— Эти учения проводятся с целью отработки. В случае пожара прорабатываем с персоналом объекта их действия по вызову пожарных и тушению первоначальных очагов возгорания, а также наши боевые действия по тушению и спасению людей.

На ликвидацию условного ЧП у огнеборцев ушло около получаса. Всего с начала года в области произошло 197 пожаров. Ущерб от них превысил 8 миллионов тенге. Огненная стихия унесла жизни 9 человек.


Алина Бржанова