ЧС

Большая вода подступает к Петропавловску

15 единиц техники и 80 человек личного состава. Силы ДЧС сейчас сосредоточены в четырех районах области. В двух из них — Габита Мусрепова и Айыртауском, ведутся восстановительные работы и подсчитывают ущерб, нанесённый паводком. Напомню, в этих двух районах пострадали жители 6 населенных пунктов. Больше всего село Рузаевка. Там подтопило 160 домов, 9 из них не подлежат восстановлению.

Рустем Жумагалиев, начальник управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Ситуация по району Габита Мусрепова у нас сейчас стабилизировалась. Вода уже пошла на спад. Дома от воды освобождены, некоторые жители возвращаются в свои дома. На Сергеевском водохранилище также идёт спад воды. Порядка на 15-20 см вода уже упала.

Тайыншинцы больше всего боялись прихода весны — в прошлом году местные жители сильно пострадали от большой воды. В этот раз она прошла мимо. Сегодня массивный поток разбушевавшейся стихии достиг Есильского района. В зоне риска два села — Николаевка и Жаргайын. Оттуда заранее эвакуировали больше 200 человек. Подтопления ждут и в соседнем Кызылжарском районе. Там в зоне риска 12 домов.

Рустем Жумагалиев, начальник управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— По нашим расчётам в зону возможного подтопления по реке Ишим попадают 11 населённых пунктов. Это — Есильский, Кызылжарский районы. На данный момент проводятся заблаговременные мероприятия по эксплуатации. Пока обстановка стабильна. Угрозы нет.

По данным Казводхоза, сегодня на петропавловском гидроузле открыли затворы. Пик паводка ожидается после выходных. В областном центре люди уже начали паниковать. Виной всему информация, которую распространили в социальных сетях о затопленной в Сергеевке канализации и возможном ЧП на насосной станции Петропавловска. Спасатели и экологи эти сообщения опровергают.

Азамат Бектасов, руководитель отдела государственного экологического контроля Департамента экологиии по СКО:

— Совместно с природоохранной прокуратурой области был осуществлён выезд на осмотр пруда-накопителя сточных вод г. Сергеевка района Шал акына. Подтопления пруда-накопителя сточных вод не установлено. Мы систематически проводим мониторинг текущей ситуации и не допустим экологического бедствия.

Специалисты советуют, в этой ситуации главное — не паниковать и не распространять информацию, неподтвержденную официальными лицами.

 

Жансулу Тастемирова