Культура

Погодинцы готовятся к предстоящему 131 сезону

 

Каждый шаг, соскок и мах ногой актеры повторяют по несколько раз. Движения должны быть отточенными, но в то же время непринужденными. Знаменитый российский хореограф Олег Арзамасов готовит наших артистов к новому спектаклю. Пьеса Григория Горина «Поминальная молитва» откроет будущий 131 театральный сезон. Начало обещает быть ярким и незабываемым, говорят погодинцы.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Он нам подсказывает, как точнее и пластичнее перейти к этому спектаклю, потому что «Поминальная молитва» — это драматургия советской эпохи, там очень много текста, очень много каких-то моральных моментов, но мы хотим сделать спектакль музыкально-пластичным. Мы не собираемся отказываться от текста, ни в коем случае, но мы хотим привнести нотку национального колорита.

Неслучайно со сцены звучат еврейские мотивы. Действие пьесы разворачивается в селе Анатовке. По соседству живут украинцы, евреи, русские, казахи. Сплетены 4 национальные культуры. Потому одна из основных задач спектакля — показать: дружба не зависит от этноса, говорит режиссер постановки — московский гость Сергей Федоров. Увидят североказахстанцы и глубокие личные истории и переживания персонажей.

Сергей Федоров, режиссер-постановщик театра «Шалом», г.Москва, РФ:

— Зритель стал думающий. Зрителю хочется думать, хочется сопереживать, хочется слушать текст, хорошие тексты. Сейчас в Москве на классику в театр практически не попасть. Люди устали от антрепризы, устали от легкой развлекательной программы, комедий. Хотят какие -то проблемы, которые у них есть, найти на них ответы.

«Поминальную молитву» ставили в советские годы в Ленкоме. Североказахстанцы смогут увидеть его в конце октября. Кстати, играть в спектакле будет вся труппа погодинского театра, рассказывает художественный руководитель Елена Покрас. На сцену выйдет больше 30 человек.

 

Александра Салмина