Правоохранительные органы

Международная акция «Я выбираю жизнь» проходит в Петропавловске

В зале больше 600 студентов и школьников. Им рассказывают о страшных последствиях употребления наркотиков. Кстати, в последние годы в регионе стало меньше героинщиков. Но появилась другая беда, бороться с которой намного сложнее — синтетические наркотики. Дилерам пока удается обхитрить и медиков, и закон.

Обнаружить их наличие в крови человека практически невозможно. Из-за сложного химического состава служебные собаки не распознают эти наркотики. В данном случае профилактика — единственный эффективный способ оградить молодёжь от беды.

Наталья Патютко, врач-нарколог областного наркологического центра:

— В последнее время тенденция у нас идёт, и она на сегодняшний день в мире представляет одну и самых страшных проблем, связанных с наркотиками в мировом масштабе. Называют их «легалка». Почему? Он опережает законодательство. Поскольку это — химическая структура, очень легко её поменять. Какой-то элемент в составе поменялся. Всё! Это вещество определить в лаборатории нельзя.

Спайс. Люди на этих кадрах находятся под его воздействием. Из-за дешевизны и доступности он стал самым популярным среди своих химических аналогов. Привыкание к нему приходит очень быстро. Достаточно двух-трёх приёмов, говорят наркологи.

Но страшнее то, что избавиться от зависимости практически невозможно. По сравнению с прошлым годом, число наркозависимых снизилось на 5%. На учёте в областном наркодиспансере — почти 800 североказахстанцев. один из самых низких показателей в стране.

Сеильхан Жумагулов, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— Борьба с наркобизнесом проводится ежедневно. С начала текущего года было изъято свыше 20 кг наркотических средств, задержано свыше 30 лиц, которые занимались сбытом наркотиков, также было задержано 46 человек, которые занимались незаконным хранением наркотических средств.

Поддержать международную акцию пришел известный казахстанский боксёр, чемпион мира по версии WBA в легчайшем весе Жанат Жакиянов.

Жанат Жакиянов, чемпион мира по версии WBA в легчайшем весе:

— Мы, спортсмены, стараемся прославлять нашу страну и быть примером для молодёжи. Чтобы они не пили, не курили, а занимались спортом и вели здоровый образ жизни.

Единомышленников у чемпиона оказалось немало. Своё отрицательное отношение к наркотикам молодёжь смогла выразить и в конкурсе рисунков, его проводило управление по борьбе с наркобизнесом. Авторов самых оригинальных картин полицейские наградили дипломами.

 

Жансулу Тастемирова