Образование

В СКО проведут тестирование — ВОУД

Последние месяцы в начальной школе и первое серьезное тестирование — ВОУД. Математика и литературное чтение. По этим двум предметам определят, насколько качественно подготовили ребят к переходу на новую ступень школьного образования. Всего четвероклассникам даётся 30 заданий, на них 70 минут. Одной из первых справилась Дарья Шуталева.

 

Дарья Шуталева, учащаяся школы-лицея «Дарын»:

— Сегодня возникли сложности с математикой немного. С задачами на движение. Некоторые я знаю вопросы, а некоторые еще не очень. Решала сидела.

За эту работу школьники оценок не получат. Задача ВОУД — мониторинг качества образования, определение сильных и слабых мест. Все вопросы — в рамках школьной программы. Сдают тестирование ученики четвертых и девятых классов. В этом году решили проверить знания и у выпускников.

Татьяна Гапчич, руководитель отдела внешней оценки качества образования ДКСО СКО:

— Так как сейчас трансформировалась процедура ЕНТ и она стала формой вступительных экзаменов в ВУЗы РК, в процедуру ВОУД включили 11 классы. В этом году для тестирования выбраны предметы, которые являются обязательными на ЕНТ при вступительных экзаменах.

В каких из школ будут проводить ВОУД, решает Министерство образования. Там же определяются и классы. К примеру, в лицее «Дарын» сдают только 4 и 9-е. У последних — 60 заданий. 20 — по казахскому языку, остальные — по одному из предметов — физика, история, химия, литература и другие. Тут уж как повезёт.

Владимир Шпак, учащийся школы-лицея «Дарын»:

— Мне попалась алгебра. Алгебра мне нравится. На прошлой олимпиаде по городу и области я занял 3 место. Можно сказать повезло.

Всего ВОУД пройдут около 1400 человек. Это — учащиеся Байтерекской школы Кызылжарского района и 13-ти Петропавловска. Сдают тестирование в письменном или электронном виде — все зависит от технического оснащения учебных заведений. Общий итог знаний североказахстанских школьников подведут 28 апреля.

 

Тастемирова Жансулу