ЧС

В понедельник режим ЧС объявлен в районе им. Г.Мусрепова

 

Алихан Барахаев вспоминает воскресный день и идет показывать свое «богатство». Вернее, все, что от него осталось. Это всего несколько тонн зерна в воде. Было 200. Это семена на предстоящую посевную. По подсчетам агрария уплыли 10 млн тенге.

Алихан Барахаев, директор ТОО «Богатырёв», с.Рузаевка, район им. Г.Мусрепова:

— Пшеницу не только затопило, но и вынесло. Воды очень много было, мы не успели ничего сделать. Пытались, но без вариантов.

Директор ТОО не отчаивается. Говорит, сеять все равно нужно. Надеется, что какую-то часть ему помогут восстановить. Подсчитывают убытки и его соседи. Хозяйка дома не может успокоиться и все время плачет, сын Максим выносит из дома вещи. Все мокрое. От капитального ремонта, а сделали его совсем недавно, не осталось и следа — ламинат размок, ковролин в грязи. Когда пришла вода, говорит Максим, в первую очередь, спасались сами.

Максим Руденко, житель с.Рузаевки, район им.Г.Мусрепова:

— Все в тине, грязь. сейчас здесь жить невозможно. Вот погреб, полный воды.

Со двора вместе с потоком воды уплыла брусчатка, автомобильные шины, рассказывают хозяева дома. Говорят, у соседей и того больше, снесло баню, у кого-то скот.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Больше всего пострадали жители по улице Пушкина. Вода не только затопила их дома, но и разрушила. Как рассказывают очевидцы, вода пришла очень быстро. Многие даже не успели взять документы.

Ледяные глыбы и сильный поток разрушили семь домов. Первыми удар стихи приняла семья Синельник. Вот глава Сергей возвращается из дома. Как только вода сошла, он отправился оценить масштаб трагедии. Говорит, в их двор принесло старый мост. Все разрушено.

Сергей Синельник, житель с.Рузаевки, район им.Г.Мусрепова:

— Еле успели выйти. Всё, в чем были, в том и остались. Вот этот костюм напрокат взял. Ни документов, ни денег, ни вещей — ни у детей, ни у нас. Пока у родственников, а больше не знаем что. Детей в школу не можем отправить.

Местные жители рассказывают, такого паводка никто не ждал, а старожилы даже не припомнят, чтобы реки так выходили из берегов. Вода в Шарыке поднялась на 9 метров.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Вчера здесь работали службы экстренного реагирования. Цели и задачи были не допустить гибели людей, животных, принять меры по минимизации ущерба. Из-за осадков, по району выпало 17 мм, спровоцировало таяние и накопление ее в руслах рек. С завтрашнего дня будет работать, которая будет определять ущерб. Из бюджета в установленном законом порядке. На ликвидацию в районном бюджете было заложено 46 млн тенге. 22 млн на сегодня остались. Мы предполагаем, что этих денег будет недостаточно, будут выделяться дополнительно.

В селе отключили электроэнергию, а в школах отменили занятия. Там сейчас эвакуационные пункты. Разрушены и дороги. Размыло два участка с разных сторон населенного пункта. В оперативном порядке местные власти восстанавливают дорожное полотно, ставят водопропускные трубы. Погибший скот, а это 80 баранов, свиньи и птицу — сожгли. Точный размер ущерба еще предстоит подсчитать. На месте ЧС продолжают работать спасатели и представители местной власти.

 

Кристина Горбаченко