Культура

В Петропавловске прошла премьера спектакля Е.Толеубая «Қыз жылаған түн»

Молодая и красивая Гульнур с рождения не видела отца и рано потеряла мать. Она старалась жить не хуже других — училась в университете, мечтала о светлом будущем. Но в одночасье и без того нелегкую жизнь девушки разрушили домогательства руководителя учебного заведения. И она бросила учебу. В безуспешных попытках найти работу девушка выбрала путь легкого заработка.

 

На сцене только два персонажа. Гульнур и ее спутник на эту ночь Алик, так он представился загадочной незнакомке. После он узнает, что девушка больна СПИДом. Злость и ярость одолевают мужчиной, и вот сладостная беседа сменяется дракой.

Главную героиню играет актриса костанайского казахского театра драмы Молдир Тагаева. Впервые со своим персонажем она познакомилась в 2008 году, когда после университета пришла работать в этот театр. За свою актерскую карьеру она сыграла ни один десяток ролей, но эта кардинально отличается от остальных, говорит Молдир.

Молдир Тагаева, актриса казахского театра драмы им.И. Омарова, г. Костанай:

— Каждую роль, которую мы играем, пропускаем через себя. Проживаем жизнь своих героинь. Было тяжело именно психологически, столько эмоций пришлось испытать. У Гульнур уж очень сложная судьба.

Терроризм, наркомания, алкоголизм. В своем спектакле автор пытался затронуть самые острые проблемы современного мира.

Ерсайын Толеубай, художественный руководитель казахского театра драмы им. И.Омарова, г.Костанай:

— Это глобальные проблемы, о которых важно и нужно говорить. Никогда молодежь не вела себя так своевольно. Мы перенимаем в Запада те вещи, которые не стоит делать никому. Посмотрите, сколько сейчас наркоманов. Это бич 21 века. Этим спектаклем мы пытались донести до зрителей страшные последствия, к которым могут привести пороки.

В завершении спектакля артистам вручили цветы от имени главы региона Кумара Аксакалова. К слову, Костанайские театралы в Петропавловске пробудут три дня. Местному зрителю они представят четыре спектакля.

 

Алина Бржанова