Здравоохранение

В Петропавловск из Астаны приехали врачи Национального научного кардиоцентра

 

В Северном Казахстане проблемы с ритмом сердца встречаются у каждого третьего пациента с сосудистыми заболеваниями, говорят врачи. Когда с помощью лекарств улучшить состояние не получается, медики рекомендуют хирургическое вмешательство. Елене Сикарчук 73 года. У нее были частые головокружения, обмороки. Все потому что сердечный ритм у нее в 2 раза ниже нормы — чуть больше 30 ударов в минуту. Нашей пациентке сейчас ставят электрокардиостимулятор — этот один из самых качественных — американский. Срок его службы — 7 лет.

Максат Кудратуллаев, главный внештатный интервенционный хирург СКО:

— Особенность сегодняшней операции, в том,что электрод будет проводить более физиологическим образом ритм, чтоб сердце служило как можно дольше.

Гости из столицы учат местных врачей оперировать по-новому. Электрод ставят в межжелудочную перегородку сердца. Этот метод позволит избежать сердечной недостаточности. Операцию делают под местным наркозом. Сердца достигают через пятисантиметровый надрез в предплечье.

Серик Багибаев, интервенционный аритмолог Национального научного кардиохирургического центра г.Астаны

— Оснащенность операционного блока очень хорошая, учитывая другие района. Персонал можно сказать, что обученный почти на 100 процентов. Очень слаженная команда. Специфика операции такова, что вся она проходит под контролем рентгена. Как мы проводим электроды в полость, при проверке стимулятора, есть особенности.

Стоимость такой операции 1,5 млн тенге, однако для казахстанцев она бесплатная. Обычно она длится от одного до трех часов. Сегодня они справились за 55 минут. Все прошло успешно и пациентку перевели в реанимацию. Ритм сердца выровнялся, сейчас он 60 ударов в минуту. Пациентка теперь будет посещать кардиолога лишь раз в год, для планового обследования. Но эта лишь одна история болезни. Скоро таких будет больше.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В мае в кардиоцентре откроется новое отделение — интервенционное. На покупку оборудования из областного бюджета выделено 189 млн тенге, один из врачей отправлен на повышение квалификации в Россию.

 

Ольга Файзулина