Культура

20-летний юбилей армянского культурного центра «Кентрон»

Отметить в Петропавловске 20-летие центра «Кентрон» со всего Казахстана съехались десятки человек. Для многих из них наша страна стала второй Родиной.

Геворк Геворкян, председатель армянского культурного центра «Кентрон»:

— Я живу здесь с 70 года, учился в Семипалатинске. После института меня направили в СК. Работал директором совхоза, поэтому это конечно, родина уже. У меня родился тут сын, внук.

Для гостей праздника активисты культурного центра подготовили большую развлекательную программу. Под мелодичные ритмы народной музыки на сцене выступали и самые юные члены объединения. Постановкой номеров занимается Карина Сафарян. В неспокойные 90-е годы ее бабушка вместе с детьми переехала из Армении в Казахстан. Здесь они обрели свой дом, работу и друзей. Школьница увлеклась танцами в раннем детстве, теперь этому искусству учит других ребят, стараясь передать весь колорит армянской культуры.

Карина Сафарян, активистка армянского культурного центра «Кентрон»:

— Детям хочется передать всю нашу культуру. Ее границы необъятны. А они не так много пока знают об этом. Хочется как можно больше им показать, любить нашу Родину, ее культуру и историю.

В СКО проживают около 2 тысяч армян. В основном, они занимаются строительством, торговлей, животноводством. Не забывают и о традициях.

Артуш Карапетян, председатель ассоциации армянских культурных центров РК «Наири», г.Алматы:

— У нас практически во всех областях есть свои центры, где проходят учебу дети. Они изучают казахский, армянский, английский языки. Стабильность нашего государства дает возможность здесь всем работать, зарабатывать. И каждый из них видит здесь свое будущее, будущее своих детей и внуков.

В завершении мероприятия активистов культурного центра наградили благодарственными письмами и ценными подарками, а все участники концерта получили грамоты и сладкий приз.

 

Алина Бржанова