Общество

Меморандум о сотрудничестве подписал СКГУ с судьями

Послание Президента, новая программная статья Елбасы и работа служителей Фемиды. Лекцию будущим юристам читает главный судья региона. Желающих послушать — полная аудитория. Этот урок результат меморандума. Договор о сотрудничестве стороны подписали сегодня утром.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Он предусматривает взаимовыгодное сотрудничество. Прежде всего в области подготовке кадров для судебной системы, по специальности юриспруденция. Предусматривается обмен научно- методической литературой, организация профессиональных практик и разработка образовательных программ, которая предусматривает именно введение новых дисциплин, которые на сегодняшний день интересуют именно практических работников.

Встреча проходит в рамках месячника по правовой грамотности студентов — юристов. Он стартовал в областном суде в начале апреля.

Жулдуз Оспанова, заведующая канцелярией областного суда.

— В рамках этого месячника пройдет ряд мероприятий в судах области, а так же в СКГУ. Будет проведен день открытых дверей, встречи с судьями, с работниками судебной системы, пройдет экскурсия в областном суде, студенты смогут поприсутствовать на открытых судебных заседаниях,задать вопросы интересующие , получить ответы на них.

Айгерим Нагуманова учится на первом курсе,студентка считает- такие лекции для будущих специалистов очень полезны.

Айгерим Нагуманова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Любовь к этой профессии у нас семейная. Мой брат тоже юрист. Хочу помогать людям разбираться в законодательстве, жить как прописывает наша Конституция и кодексы. А вот такие встречи нам — будущим специалистам, помогают лучше ориентироваться в информации, ведь мы получаем ее из первых уст, от тех, кто каждый день имеет дело с законом и его исполнением. Кстати, мне уже не терпится посетить судебное заседание и отправиться на практику.

СКГУ им М. Козыбаева — кузница кадров для судебной системы области, отмечают служители Фемиды. Сегодня в вузе на этой специальности обучаются порядка 140 студентов на каждом курсе и 35 будущих магистрантов юриспруденции.

 

Александра Салмина