Важное за неделю

Большая вода идёт в Петропавловск

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Большую воду с Сергеевского водохранилища здесь ожидают в течение этой недели. И без этого уровень воды на Петропавловском гидроузле растёт на глазах. Буквально за пару дней он поднялся на один метр.

Спасатели предупреждают население о надвигающемся паводке. В зоне риска находятся Кожзавод, Мичурино, Заречный и дачные кооперативы.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— В городском акимате сегодня прошло экстренное заседание противопаводковой комиссии. Будут выставлены посты круглосуточного дежурства в пос . Заречный и на Петропавловском гидроузле. Очистные сооружения проведут ряд мероприятий. «Кызылжар су» проводит работы по завозу глины на станцию первого подъема.

Перелив над гребнем волны в Сергеевском водохранилище 3 метра 35 сантиметров, в прошлом — был всего 2 метра. В сутки с этого гидроузла сбрасывают 300 млн кубометров воды. Для сравнения, в Петропавловске за этот же промежуток времени проходит только 10 млн. Понизить уровень воды на плотине пока не могут, это спровоцирует движение льда.

Кайрат Мухамадиев, начальник Петропавловского гидроузла:

— Сейчас идет расход сбросной около 150 кубов в секунду. Также ожидается большой подъем до 4 метров. Мы затворы поднимаем, перелив получается уменьшается. А под затворами идет проходное сечение воды. Оборудование всего гидроузла к работе готово.

Но скоро затворы придётся открыть еще сильнее. По прогнозам, масивный поток придёт в Петропавловск через пару дней. Очень большая вода, а по данным Казводхоза, такого наводнения в нашем регионе не было полвека, проверит на прочность новую дамбу в районе Кожзавода.

 

Тастемирова Жансулу