Власть

Аким СКО провел первую встречу с представителями СМИ

Это первая встреча Кумара Аксакалова с представителями СМИ. Глава региона отметил, он готов к совместной работе. И, в первую очередь, подвел итоги своих поездок по районам.

 

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Во всех районах я говорил об одном и том же. Прежде всего, наша земля — наше богатство. Я это повторял, чтобы акцентировать внимание сельхозпроизводителей, что мы будем строго контролировать работы над повышение эффективности отдачи нашей земли.

В этом году в регионе на 212 тыс. гектаров больше засеют масличными, будут применять современные технологии земледелия и закупать элитные семена. Еще одно направление — переработка сельхозпродукции. Это позволит увеличить доходы предприятий и налоговые поступления, создать новые рабочие места. До конца года планируют трудоустроить больше 13 тысяч североказахстанцев.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Средняя заработная плата у нас одна из самых низких по стране. 97 тысяч средняя по области. В сельской местности еще ниже. Мы будем работать индивидуально, просить, создавать условия чтобы зарплата была повышена.

Рассказал глава области и о ситуации на строительном рынке. В 2017 году в Петропавловске возведут 16 многоэтажных домов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 1446 квартир, что в два раза больше чем в 2016. 220 ты кв метров будет построено. Я думаю, что можем построить и больше.

Активно предстоит работать и промышленным предприятиям. В 2016 они были загружены меньше чем на треть. Этот показатель нужно увеличить минимум в два раза, отметил Кумар Аксакалов. Всего в этой отрасли действует 661 предприятие. Чтобы их расширять и открывать новые, нужно привлекать инвестиции. Их размер до конца 2017-го должен достичь 191 млрд тенге, это тоже выше уровня прошлого года.

Говорили на встрече и самом остром вопросе — паводке. По словам главы региона, ситуация в селе Рузаевке района им. Г.Мусрепова стабилизируется. В воде сейчас остаются 13 домов, 7 — полностью разрушены. Как помочь пострадавшим от стихии, решают в областном акимате. К приходу очень большой воды сейчас готовятся в Петропавловске.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сергеевское водохранилище у нас переполнено. На 64 процента больше приняли. Перелив через гребень составляет 3 метра 30 см. В зоне риска 11 населенных пунктов и поселки Петропавловска. Предпринимаются все меры, чтобы обезопасить людей.

Журналисты интересовались, чего ждать североказахстанцам от форума приграничного сотрудничества, который пройдет в 2018.

Юлия Пронина, главный редактор газеты «Проспект СК»:

— Будет ли развиваться инфраструктура, появятся новые объекты?

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Аэропорт готов. Дорогу до Астаны сделали, сейчас будем делать на Курган. Улица Жамбыла начиная с въезда до Казградстроя будет застроена по новому. Частное жилье снесем, выплатим компенсацию. Там будет построен теннисный центр, новый театр на 500 мест с хорошим фойе для проведения всех мероприятий.

Также Кумар Аксакалов заверил, исторический облик города при реконструкции и благоустройстве будет сохранен.

 

Кристина Горбаченко