Новости МТРК

Вместе с православными христианами Пасху отметили и католики

 

По случаю Пасхи около собора Вознесения господня проходят массовые гулянья. Праздник открывает сводный хор Петропавловской и Булаевской епархии. Со светлым Христовым воскресением прихожан поздравил епископ Владимир.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Каждый раз, когда начинают таять льды и снег, мы начинаем великий труд по тому, чтобы растопить лед в нашем сердце. Для этого есть Великий пост, это прежде всего смирение своих страстей, работа над собой, возвышение своего духа, чтобы в конце поста достойно встретить праздник Пасхи.

Пожелания мира и добра звучат и от представителей других конфессий. Разделил пасхальное торжество с православными христианами настоятель римско-католического прихода «Святая троица» Томаш Якубчак. Главный религиозный праздник в этом году у них выпал на один день.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Желаю верить вам в воскресение, тогда не будет ни болезней,будет вера в вечную жизнь

Для гостей праздника подготовили угощения на любой вкус. Импровизированный стол накрыли для 500 человек. Здесь даже есть полевая кухня. На приготовления каши ушло 100 килограммов гречки. Тушенка придала ей сытность и аромат. К празднованию в епархии покрасили около тысячи яиц, угощали ими всех желающих. Это лакомство особенно любят дети. Сладкие куличи — главное пасхальное блюдо.

Еще для школьников подготовили развлекательную программу. Одни раскрашивали тематические пасхальные картинки, другие — мерились силой. Праздник удался, говорят прихожане. Его посетили не только жители Петропавловска, но и гости из России. В завершение торжества в небо запустили связку шаров с апостольским приветствием «Христос воскресе».

 

Ольга Файзулина