Новости МТРК

В Петропавловске вынесли приговор подсудимым по делу Игоря Нанаева

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В городском суде завершили рассмотрение громкого дела об избиении баскетболиста клуба «Барс» Игоря Нанаева. После той роковой ночи он скончался, не приходя в сознание. Обвинительный прокурор просил назначить подсудимым от 8 до 11 лет лишения свободы.

На скамье подсудимых пять человек. Единственный, кто признал свою вину в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть, был 22-летний Динаш Кайбаров. Ему назначили 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Остальным — на год меньше.

Михаил Гусев, судья городского суда:

— Аскерова признать виновным по ст 293 ч.2, п.1,2 , 106, ч.3 УК РК по совокупности преступлений назначить 8 лет лишения свободы.

Восемь лет проведет в колонии и Бауыржан Макатов, несмотря на то, что после примирения сторон с него сняли обвинения по одной из статей. В солидарном порядке с осуждённых взыскали около 3,3 млн тенге в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда. Родственники и друзья осужденных в зале не могли сдержать слез. Решение суда им показалось очень суровым. Адвокаты подсудимых собираются подавать апелляцию. Они отметили несколько нестыковок в рассмотрении дела.

Айгуль Айбасова, адвокат:

— В любом случае мы будем добивать справедливого приговора. Он был незаконным и необоснованным. Когда есть группа лиц и неустановленные лица, то речь идет о том, не они ли убили Нанаева?

Приговор в законную силу пока не вступил. У подсудимых есть 15 дней для его обжалования.

 

Ольга Файзулина