Новости МТРК

В ночь с субботы на воскресенье во всех церквях прошли божественные литургии

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— На улице дождь. Но это никак не омрачает этот великий праздник. Сегодня у православных христиан главное воскресенье года. Ровно в полночь начнётся божественная литургия. А пока собираются прихожане. Храм уже переполнен. В зале царит необычайная атмосфера волшебства и радости.

Много цветов, свечей и запах ладана. Священнослужители в праздничных нарядах, полный храм прихожан. Так в Вознесенском соборе готовятся к воскрешению Иисуса. Невидимое его присутствие здесь чувствует каждый истинно верующий.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Пасха, прежде всего, это — обновление каждого человека. Пасха — этот тот день, когда христианин ставит перед собой рубеж — вот вчера у меня была жизнь с ошибками, а вот следующий год после Пасхи я постараюсь прожить более достойно.

В православной церкви одним из самых главных дней в году считается Пасха. Это слово означает переход. Воскрешение сына божьего стало для людей символом новой жизни, веры и спасения. Поздравить христиан с праздником пришел и аким области Кумар Аксакалов. По традиции главе региона подарили пасхальное яйцо.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сердечно поздравляю всех с Великим праздником Пасхи. Этот великий праздник олицетворяет самые высокие духовные ценности. Он объединяет миллионы людей, сердца которых наполняются по особому теплотой и радостью. Сегодня многонациональный народ Казахстана, действительно, показывает всем пример сохранения мира и стабильности. Мы вместе празднуем все праздники. И великую Пасху, Курбан айт, Рождество Христово. Праздники не имеют национальностей, не имеют границ. Все они общечеловечны. И это все благодаря нашему толерантному многонациональному народу, который чтит и ценит мир и согласие. И, конечно же, благодаря политике, мудрой политике президента нашей страны, которое идет на сохранение и консолидацию нашего общества. Я хочу поблагодарить батюшку за ту работу, которая проводится русской православной церковью за сохранение диалога и укрепление диалога межконфессионального и межэтнического. Это дорогого стоит.

Богослужение продолжилось на улице. Ко встрече со спасителем православные готовились 40 дней. Соблюдали строгий пост. Но главное, говорят они, не только воздерживаться от животной пищи, а очистить свои мысли и душу. Церковное празднование длилось до раннего утра. Кстати, в этот день Пасху отмечали и католики. Они ведут летоисчисление по григорианскому календарю, а православные — по юлианскому. Поэтому такое совпадение случается редко и считается хорошим знаком. В следующий раз вместе петь куличи и красить яйца христиане будут только в 2025 году.

 

Тастемирова Жансулу