Новости МТРК

Спасатели региона усиленно патрулируют прибрежную территорию

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— У любителей зимней рыбалки остались считанные дни. Сюда активно идёт вода с Сергеевского водохранилища. Но и сейчас рыбачить небезопасно. Лед тонкий и рыхлый. Как вы видите, у берега он уже отошел. На этом участке наиболее безопасно. Лёд толщиной в 25 см выдержит не только меня, но и легковой автомобиль.

Но это зимой. Сейчас лёд рыхлый. Подводное течение в любой момент может привести к его разлому. Об этом рыбаков предупреждают спасатели. Рассказывают им о мерах безопасности и раздают памятки о правилах поведения на льду.

Ораз Каршалов, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Мы еженедельно проводим профилактические мероприятия воль реки Ишим. Предупреждаем, раздаем памятки, буклеты о том, как себя вести в тех или иных ситуациях, если рыбаки попадают в экстренную ситуацию. Также мы раздаем телефоны доверия, 112, 101, Они в любой момент обратятся по этим номерам и наши сотрудники в кратчайшее время прибудут на место ЧП.

Чтобы добраться до рыбаков, спасателям приходится переходить через реку. Инструктаж получает и Анвар Самигуллин. Этим промыслом он увлекается уже больше полувека. Удил рыбу почти на всех реках Советского союза. Говорит, всегда соблюдает правила безопасности и старается следить за другими рыболовами.

Анвар Самигуллин, рыбак:

— Не боитесь, что лёд тонкий?

-Нет, не боюсь, если что я бур раскрою. У меня еще ломик маленький есть, продолбить можно, веревка есть.

Такие профилактические рейды проводятся по всему побережью Ишима. Усиление работы свело к минимуму несчастные случаи на реке, говорят спасатели. За последние два года несчастных случаев во время зимней рыбалки не зарегистрировано.

 

Тастемирова Жансулу