Общество

Больше полумиллиона цветов высадят этой весной в Петропавловске

Первый субботник прошел, и результаты на лицо. Сделать город чище и красивее в короткие сроки реально, но эту задачу должен поставить перед собой каждый петропавловец.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Первый субботник у нас прошел в выходные. Следующие 22 и 29-го. Эти субботники не должны ограничатся этими датами. Горожане и трудовые коллективы должны постоянно заниматься уборкой города.

Новый облик город должен приобрести к майским торжествам, говорит Кумар Аксакалов. Необходимо также продолжить традицию отмечать праздники по дворах областного центра, как было в этом году на Наурыз.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— КСК должны сами, своими руками, за счет жителей подремонтировать свои дома. Мы даем материалы, но поставить, например, бордюры, они могут сами. То, что делается своими руками дольше служит. К первому мая мы должны привести в порядок свои дома. Сделайте хорошей традицией праздники Наурыз и Первое мая встречать во дворах. Людей надо объединять.

Коммунальные предприятия города уже занялись выкарчевкой старых деревьев. На их месте посадят новые. Озеленение в этом году приобретет новый масштаб, говорит градоначальник. На основных магистральных улицах высадят 17,5 тысяч саженцев. Порядка тысячи из них в микрорайоне Береке.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На сегодня проведена сегментация посадочного материала. 17,5 тысяч, из них сосна — 7,5 тысяч, 2 тысячи — тополь, рябины — 2 тысячи, яблони — 2 тысячи, липы — 1 тысячу, берез — 3 тысячи. Сегодня проведена первая посадка. В день субботника высадили 2 тыс саженцев.

На 25 км увеличится длина живой изгороди. Еще на четверть больше станет ярких клумб — всего 16 тысяч квадратных метров. В теплицах уже ждут своего часа 530 тысяч саженцев сальвии, шафрана, питунии и тагетиса. Если погода не подведет, то к майским праздникам, эти яркие цветы появятся на улицах Петропавловска. Большие планы намечены и по благоустройству центральной улицы города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В текущем году требуется реконструкция покрытия брусчаткой на пяти улицах. Заменены будут 24 тысячи квадратных метров. Брусчатка будет выпускаться на предприятиях города Петропавловска.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Местные предприниматели потрудятся и над созданием для города новых скамеек. 32 штуки установят дополнительно. Столько же появится и урн. Завершат проект по благоустройству — новые модели уличных светильников. Кстати, в них будут использовать энергосберегающие лампочки.

 

Ксения Куценко