Важное за неделю

Биоэтанол начнут производить в СКО уже в 2018 году

 

Это завод «Biooperations» — бывший Биохим. Предприятие простаивало несколько лет. Сегодня его восстанавливают. Приступили к реконструкции в декабре 2016. Вскоре начнут перерабатывать пшеницу и производить топливо — биоэтанол. Запуск уникального проекта позволит создать свыше 220 рабочих мест на начальном этапе.

Жандос Есенбай, генеральный директор ТОО «Biooperations», Тайыншинский район:

— Мощность переработки составит при полной загрузке 660 тонн переработки зерна в сутки. Готовыми видами продукции будут — крахмал, пшеничная клейковина, корма для животноводства и биоэтанол.

Цех по производству клейковины и глютена. Сейчас оборудование простаивает, но уже во втором полугодии 2017 здесь закипит работа.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сейчас предпринимаются все меры, для того, чтобы завод был запущен и до конца этого года, мы договорились с руководством, что пошагово будем работать. Завод для нас очень важен. Поскольку глубокая переработка зерна- это направление, куда должно двигаться сельское хозяйство. Мы сегодня производим, но переработкой не занимаемся.

Крахмал и глютен — к концу года. В 2018 запустят производство биоэтанола — до 10 тысяч тонн за 12 месяцев. Вместе с этим заводомв районе должны заработать свинокомплекс на 50 тысяч голов и мясокомбинат.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Наша задача сейчас совместно с руководством этих компаний работать с банком развития Казахстана выстроить некую дорожную карту для того, чтобы и эти проекты были запущены.

Тайыншинкие аграрии подготовили выставку собственной продукции. Они выращивают картофель, овощи, кормовые. В этом году под зерновые и зернобобовые отвели 350 тысяч гектаров. Около 150 тысяч — займут масличные, это почти на 60 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. Под пары оставили 67 тысяч. Важно не только выращивать пшеницу, но и перерабатывать ее, напомнил Кумар Аксакалов. Акцент на это делает и Президент в своем новом Послании. Так же глава региона говорил о необходимости развития еще одной сельхозотрасли.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Животноводство- это путь, куда мы должны двигаться. Это бизнес,который приносит прибыль. Этим надо будет заниматься, поскольку у нас огромное количество людей сидят пока без работы, а чем их занимать? Только тем, что разводить скот.

Теперь — знакомство с ТОО «КокшеТехСтрой». Завод запустили в 2012 году. Производят полиэтиленовые трубы для водопроводов. В прошлом году здесь появился новый цех — по изготовлению труб для теплосетей. В районе активно развивается малый и средний бизнес. Зимой в Тайынше открылся развлекательный комплекс «Люксор». Это стало возможным благодаря участию в проекте «ДКЗ-2020». Работу здесь нашли свыше 50 человек.

В этот же день глава региона посетил Акжарский район. Хозяйство «Бекет» — одно из крупнейших в Ленинградском сельском округе. В рамках «Дорожной карты бизнеса — 2020» здесь строится молочно-товарная ферма на 600 голов. В скором времени оборудуют цех мощностью до 8 тонн в сутки.Глава региона встретился с местными аграриями. Кумар Аксакалов интересовался готовностью к предстоящей посевной и акцентировал внимание на развитии животноводства.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На молоко спрос есть. У нас в области 100 тысяч человек безработных. Нужно, чтобы это число сокращалось. Необходимо создавать животноводческие фермы, тогда и работа будет, и мясом и молоком будем обеспечены. Нужно охватывать население работой, мы об этом должны думать.

В районе 34 товарищества и 218 крестьянских хозяйств, 53 из них занимаются животноводством. В этом году в планах у местных крестьян увеличить поголовье крупного рогатого скота и расширить посевные площади.

Абдижапар Киманов, руководитель районного отдела сельского хозяйства:

— Посевные площади мы в этом году увеличиваем на 31 тысячу гектаров. Общая площадь посевных площадей составит 267 тысяч гектаров. Из них масличных- 20 тысяч гектаров, увеличение масличных в 2 раза в этом году.Кроме масличных в этом году технические культуры, бобовые увеличиваем на 700 гектаров.

В этом году пять семей из южных регионов Казахстана переехали в Ленинградский сельский округ нашей области. Местные аграрии стараются помочь новоселам и предоставляют работу.

Марат Шапенов, директор ФХ «Бекет»:

— Приходила одна семья. Говорят, что работу не могут найти. Для тех кто хочет работать и не привередлив — всегда найдется занятие. По крайней мере в моем товариществе.

Глава региона встретился и с акжарскими предпринимателями. В ИП «Каппес» будут делать комбикорм. Пока мощность производства около 300 килограммов в сутки. Планируют увеличить ее в 10 раз.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нам нужны комбикорма, потому что мы будем заниматься животноводством. Я все районы объезжаю и вижу необходимость в комбикормах. Понятно, что с дальних районов не приедут, а приедут к вам те, которые поближе.Чтобы получить хорошую продукцию — и мясо, и молоко — без комбикорма не обойтись. Нам нужно заниматься эффективным производством. Поднять производительность труда, поднять урожай, надои. Мы сегодня можем выходить на 7 тысяч литров от фуражной коровы.

Это уже ТОО «ТалшикАстык Агро», оно находится в райцентре. Посевная площадь товарищества — больше 40 тысяч гектаров. Ёмкость хлебоприемного пункта — свыше 200 тысяч тонн. Есть четыре зерносушилки. Активно развивается АПК и в Уалихановском районе. Первым объектом здесь стал ХПП «Северная Нива» площадью 250 квадратных метров. В прошлом году здесь приняли порядка 27 тысяч тонн зерна. Отсюда продукция ушла на экспорт в Таджикистан и Россию.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В этом году масличных будет по области 712 тысяч га. Сейчас большой спрос на масличные. Мы помогаем всевозможными проектами. Рынок диктует свои правила. И несмотря на то, что элеваторов достаточно, условия разные бывают — технология, культура обслуживания. Думаю, ваши инвестиции будут оправданы. Масличные тоже нужно будет где-то хранить, перерабатывать.

На встрече с главой региона уалихановцы отметили, благодаря государственной поддержке справляются с подготовкой к посевной.

КЕНЖЕБАЙ КАШАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «ЮНАЙТ — ИНВЕСТ»:

— Подготовка к посевной идет полным ходом. Семена есть, дизтопливом тоже запаслись. Государство помогает в выдавая субсидии.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С этого года семена элиты субсидируются. Цена его снижается. На наших опытных станциях заготавливают порядка 11 тысяч тонн семян. Нужно увеличивать семена элиты, тогда и урожай будет хорошим.

Побывал глава региона и в ФХ «Жолдасбай Агро». Это один из главных поставщиков племенного поголовья для хозяйств и личного подворья района. В прошлом году фермеры реализовали 250 голов КРС породы ангус. На мясо продали 75 голов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Занятие животноводством прибыльное дело. Чтобы содержать 1000 голов КРС нужно 20 рабочих мест. Вот сколько человек трудоустроены, сколько человек платят налоги. Что мы еще можем предложить на селе? Нам необходимо развивать сельское хозяйство.

Завершилась рабочая поездка Кумара Аксакалова встречей с общественностью Уалихановского района.

 

Александра Салмина