Общество

32 тысяч петропавловцев приняли участие в благотворительном субботнике.

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— В благотворительном субботнике принимают участие школьники, студенты, заводчане и все те, кому небезразлично как выглядит их город. Несмотря на дождь и ветер с раннего утра тысячи горожан вышли на уборку улиц областного центра.

Весело, дружно и энергично уборкой прилегающих территорий занимаются ученики 10-ой школы. Убирают палисадники и тротуары. На субботник вышло несколько сотен человек.

Эльдар Бичурин, учащийся СШ №10: 64

— Мы можем выйти, поработать полчасика, чтобы ходить в чистую школу, и у всех было хорошее настроение.

Благоустройством города занимались и коммунальные службы. На этом отрезке улицы Карима Сутюшева посадят 50 сосен. Всего в этот день количество вечнозеленых в городе увеличилось почти на две тысячи. Парковая, Муканова, Уалиханова, Кизатова — в рамках трехмесячника новые деревья появятся во всех районах Петропавловска.

Аскар Тастемиров, главный специалист сектора автомобильных дорог отдела ЖКХ г. Петропавловска:

— «Коммунхоз» посадят 200 саженцев сосен по улицам Уалиханова и Сутюшева, также управлением природных ресурсов и природопользования предоставлено 1200 саженцев деревьев учреждениям образования, здравоохранения. Это дикая яблоня, черемуха, береза для посадки на собственных и прилегающих территориях.

Те, кто не занят на работе и в школе, в этот день взялись за уборку дворовых территорий. В кооперативе «МИГ» 6 домов, но фронт работы у них небольшой. Благоустройством двора жильцы занимаются постоянно. На субботник вышли около 30 человек. Собрали мусор и можно приступать к побелке деревьев.

Гульнара Карибаева, председатель КСК «МИГ СКО»:

— На сегодня у нас уборка сухих листьев, уборка возле мусорок, побелка деревьев и покраска малых архитектурных форм. Жильцы принимают активное участие. Это наш двор, мы тут живем, поэтому в наших интересах, чтобы во дворе было чисто, красиво, уютно.

Всего в благотворительном субботнике приняли участие около тысячи рабочих коллективов и более 32 тысяч петропавловцев. В уборке территорий задействовали 22 единицы спецтехники. С улиц, скверов и парков они вывезли 410 тонн мусора. Благодаря активному участию горожан удалось собрать 9 миллионов тенге. Половина суммы останется в трудовых коллективах, а вторая часть пойдет на счет городского совета ветеранов, для оказания помощи пенсионерам и инвалидам в преддверии 72-годовщины победы в ВОВ.

 

Алина Бржанова