Благотворительность

Ярмарка-распродажа детских поделок прошла в Петропавловске

Поделки на любой вкус! Эти картины из кофе станут хорошим украшением для кухни, а здесь — мягкие игрушки и просто сувениры — символы года по восточному календарю. Сделали их не профессиональные мастера, а дети с особенными потребностями.

Нурсаят Саркен, консультант СКОФ партии «Нур Отан»:

— В рамках партийного проекта сегодня у нас проходит благотворительное мероприятие. Откликнулись 3 организации. «Адон север», «Солнечный дом», интернат. Более 22 участников показывают работы. Мы пригласили спонсоров.

Сувениры быстро нашли своих хозяев. Прилавки опустели меньше, чем за полчаса.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Все изделия, предоставленные на ярмарку, дети вложили максимум стараний, поэтому они получились такими аккуратными и запоминающимися. В благотворительной акции приняли участие и корреспонденты МТРК. За этого зайца я заплатила 500 тенге. Деньги пойдут в копилку фонда «Солнечный дом».

На создание таких ярких изделий у юных авторов ушло около недели, рассказывает Анастасия Швец. Она не только президент фонда, но и педагог. Она занимается прикладным творчеством с детьми с синдромом Дауна. Все эти изделия ребята сделали под ее руководством.

Анастасия Швец, президент ОФ «Солнечный дом»:

— У нас дети делают изделия из фетра, флиса, занимаются в театральных кружках. Делают изделия из пайеток.

На ярмарке не только торговали, но и устраивали творческие мастер-классы. Их подготовили студенты Назарбаев интеллектуальной школы. Они показывали, как рисовать натюрморты, делать картины с помощью крючка, лепить из глины. Но это еще не всё. Любителей спорта ждал сюрприз — фотосессия с чемпионом мира по боксу Жанатом Жакияновым. В благотворительной акции приняли участие депутаты маслихатов, партийные активисты и предприниматели.

 

Ольга Файзулина