Общество

Ветеранам и инвалидам ВОВ в этом году в 2 раза увеличили соцвыплаты

В прошлом году размер социальных выплат был вдвое меньше. Его решили поднять депутаты городского маслихата на 11 внеочередной сессии. Народные избранники единогласно проголосовали за изменения. Средства выделят из городского бюджета всем участникам и инвалидам войны.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— К сожалению, участников и инвалидов войны становится все меньше. Сегодня в Петропавловске проживают 102 участника и инвалида ВОВ. С начала этого года 8 ветеранов скончалось. Среди них есть лица, которые вместе со своими семьями — 79 человек, 23 проживают отдельно, одинокие.

Социальную выплату в 100 МРП получат и ветераны, которые живут в районах. Решение на уровне области было принято в феврале. Кстати, в Петропавловске в этом году в сфере оказания социальной помощи произошли еще изменения.

Гульмира Жакенкызы, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— По обращению нашего Совета ветеранов были тоже внесены изменения в правила оказания социальной помощи по г. Петропавловску. Всем ветеранам войны, начиная с 1 января, выплачивается ежемесячная социальная помощь в размере 2 МРП на покрытие расходов на коммунальные услуги.

Социальную поддержку ко Дню Победы получат еще 260 человек. Среди них награждённые труженики тыла,  блокадники Ленинграда и  узники концлагерей. Им выплатят по 5 МРП — это 11 тысяч 345 тенге.

 

Жансулу Тастемирова