ЧС

В Петропавловске сгорел новый частный дом

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сзади меня горит жилой дом по улице проезд Перминовых. Спасатели работают в чрезвычайно опасных условиях — в здании находится один газовый баллон. Предварительно, один уже взорвался. Также, предположительно, пожар начался в рядом находящемся складском помещении, в котором хранились пластиковые окна.

Ближе 100 метров нашу съемочную группу не подпускали. Опасность оказалась серьезней, чем предполагалось. Из горящего здания пожарные вынесли три газовых баллона и один кислородный. Также из двора дома спасатели выкатили газель. Автомашина могла взорваться в любой момент — она на газовом топливе. Хозяина на момент ЧП дома не было.

Дана Розбах, очевидец:

— Минут 30 назад я увидела, что повалил дым. Вышла, начала съезжаться скорая помощь, пожарные машины. Просто был дым черный, потом взрыв произошёл, видимо, баллон взорвался.

Звонок в службу спасения поступил в четверг в 17:52. Сообщили, что горит хозпостройка. На место ЧП первая пожарная группа была через 8 минут. К этому моменту огонь перекинулся на соседний дом. В новом двухэтажном коттедже молодая семья начала обустраиваться на днях, говорят соседи. Но долгожданного новоселья теперь не будет. Дом полностью сгорел. Огонь быстро распространился из-за сильного ветра и плотной застройки. Сгорели и дом, и соседнее здание.

Серик Наурузбаев, главный специалист отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— Площадь пожара составила 300 кв.м. Жертв и пострадавших нет. Задействовано 6 единиц техники и 35 человек личного состава.

Огонь локализовали через тридцать семь минут, а спустя еще почти полтора часа полностью ликвидировали. Причины и размер ущерба устанавливаются.

 

Тастемирова Жансулу