Культура

В Петропавловске проходит конкурс художественного чтения им.Абая

Право первой выйти на сцену выпало гостье из района Шал акына Заре Кожамбетовой. Поэзией она увлекается с детства, сама начала писать стихи еще в школе. Через строки произведений пытается проникнуть в сердца читателей, передать свои чувства и впечатления. Для конкурса выбрала эмоциональный отрывок из творчества Фаризы Онгарсыновой «Жетим кыз».

Это история о маленькой девочки, которая оказалась в детском доме, и теперь ждет, когда мама заберет ее. Ерлик Майрашева в таких конкурсах участвует с удовольствием, неоднократно занимала призовые места на областных и республиканских турнирах. Сегодня судьям она представит рассказ Габита Мусрепова о юноше, который предал свою страну.

Ерлик Майрашева, участница областного конкурса мастеров художественного чтения им.Абая:

— Ана кесімі айнымайды» про человека, который предал свой народ и его же мама убьет своего сына. Я, когда рассказываю это произведение, испытываю чувство жалости, сожаления, ненависти.

Конкурс мастеров художественного чтения имени Абая проводят ежегодно. В этом его приурочили к 25-летию государственных символов. Сохранить наследие казахской литературы, приобщить молодежь к ее изучению – главные цели таких мероприятий, говорят его организаторы.

Ануар Токпанов, главный специалист управления по развитию языков СКО:

— Этим конкурсом мы хотим популяризовать произведения великих классиков казахской литературы именно среди подрастающего поколения. Чтобы молодежь знала свой родной язык, прославляла свою страну и этим мы будем способствовать развитию патриотизма. Всего в конкурсе принимают участие 14 человек. От каждого нужно прочитать по одному произведению в прозе и поэзии.

Победители областного этапа конкурса поедут на республиканский фестиваль языков, там они будут защищать честь нашего региона. Он пройдет в сентябре в Астане.

 

Алина Бржанова