Власть

Аким СКО побывал с рабочей поездкой в Кызылжарском районе

ТОО «Радуга» — одно из крупных предприятий не только Северного Казахстана, но и республики. Здесь производят продукты питания, изделия из пластика и полиэтилена. С каждым годом объемы производства растут.

ДМИТРИЙ ШАРАПАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО«РАДУГА»:

— Мы сейчас довольно серьезно присутствуем на российском рынке. Омская,Челябинская, Курганская области. Хотим начать производство трубы. Сейчас мы её закупаем в России, но через месяц будет производить сами. Тогда мы можем смело сказать, что 90% у нас будет казахстанского производства.

Кумар Аксакалов посетил цеха, интересовался оборудованием и технологиями. По словам генерального директора ТОО «Радуга» Дмитрия Шарапаева, по сравнению с прошлым годом, производительность увеличилась почти на 100%. И сейчас здесь выпускают порядка 200 наименований продукции из металла и пластика. Это цех по переработке полиэтилена.

Мусор здесь приобретает вторую жизнь. Под прессом гранулы превращаются в необходимые для быта вещи. Руководитель предприятия рассказал главе региона, что благодаря государственной поддержке удалось расширить производство. Кумар Аксакалов заверил, таким предприятиям всегда будут помогать.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Вы уже получили помощь от государства по линии поддержки бизнеса. Это очень правильный метод. Когда мы помогаем. В стратегии Елбасы это указано, что мы должны развитие малого и среднего бизнеса довести до 50%. Сегодня по области 23% — это маловато. Мы будем максимально помогать переработчикам. Такие производства должны быть.

Умеют работать в Кызылжарском районе и с металлом. Первому руководителю региона представили изделия местного производства.

Уразбек Актаев, директор ТОО « DOSTARE NEW»:

— Мы производим изделия из металла, есть у нас дизайнер. Заказы делают крупные предприятия Петропавловска.

В ИП «Ахмутдинов» знают, как работать с древесиной. Здесь делают астау и предметы быта. Производство безотходное. То, что остается после деревообработки, идет на выпуск пеллетов — экологичных топливных брикетов. Проект реализовали в рамках второй пятилетки Карты индустриализации. А еще северный край славится экологичными продуктами.

Куриные яйца птицефабрик «Бишкульская», «Алекри», «Атай-СК» пользуются большим спросом не только в Северном Казахстане, но и в приграничных регионах. Также в районе производят консервы, полуфабрикаты и корма для животных. В компании «Молсервис» в сутки перерабатывают больше 17 тонн молока. Растительные жиры в производстве не используют, — рассказал директор товарищества Сергей Чепурко.

Сергей Чепурко, директор ТОО «МОЛСЕРВИС»:

— Мы закупаем молоко из Тайыншинского района, закупаем молоко у 4 районов. Закупили охладители, делаем все по технологии.

Встретился Кумар Аксакалов и с аграриями. К посевной в Кызылжарском районе всё готово. Скоро на полях закипит работа. Возделывание, а не просто использование земли позволит увеличить урожай и повысить его качество, — отметил глава региона. Кумар Аксакалов также поставил задачу поднять заработную плату работникам хозяйств.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Надо заниматься землей, надо вкладывать деньги в переработку, продавать, создавать рабочие места и повышать заработную плату. У нас по заработной плате 97 тысяч тенге по итогам прошлого года. Это очень мало.

В районе работает одно коммандитное товарищество, 60 ТОО, 247 крестьянских и фермерских хозяйств. Встречей с общественностью района завершилась рабочая поездка главы области.