Общество

Программную статью Н.Назарбаева обсудили в Аккайынском районе

Новую статью Президента казахстанцы обсуждают и в коллективах, и в интернете, и в кругу семьи. Детально ее изучают те, кому предстоит воплощать в жизнь национальные идеи. Аким Аккайынского района остановился на каждом приоритете. Говорит об изменении ряда привычек и стереотипов, как неотъемлемой составляющей модернизации.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— Глава государства акцентирует внимание на понимании понятия прагматизма. Ежедневно, не задумываясь, мы не выключаем за собой свет, потребляем много воды. Это расточительство. Стремление к зеленым технологиям — наше будущее.

Анатолий Заруцкий — педагог. Статью Елбасы считает политическим документом философского характера. Говорит, идеи Н.Назарбаева — призыв к действию. Сегодня он с уверенностью заверяет, что готов и дальше прилагать все усилия, чтобы воспитать достойное подрастающее поколение.

Анатолий Заруцкий, директор Власовской СШ, Аккайынский район:

— Елбасы указал нам, педагогам, целый пласт работы. Мы должны подсказывать молодежи, мы должны их учить, но вместе с тем и сами развиваться. А самое лучшее обязаны передать подрастающему поколению.

Читали статью и молодые североказахстанцы. Арман Рахимжанов согласен, что важно помнить историю страны. Жасотановец гордится ветеранами, которые воевали за мир в годы Великой Отечественной. Благодаря вкладу старшего поколения, в районе в мире и согласии проживают представители 30 этносов.

Арман Рахимжанов, председатель молодежного крыла «Жас Отан»:

— Президент еще раз напомнил, что мы должны воспитывать среди молодежи патриотизм, уважение к истории. Я горжусь, что мой дедушка воевал. Сегодня в районе у нас проживают два участника ВОВ. Мы к ним ходим не только по праздникам, но и в обычные дни.

Вместе с тем, глава государства в своем документе призывает обратить внимание и на наших современников, предлагает создать проект «100 новых лиц Казахстана». В нем будут собраны истории людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успехов в годы независимости.


Кристина Горбаченко