Новости МТРК

Программный документ Президента стал главной темой встречи в Доме дружбы

Новую программную статью Президента обсуждают в Доме дружбы. Чтобы вывести экономику на новый уровень, нужно модернизировать и сознание казахстанцев, считает глава государства. Нельзя жить прошлым. Стремиться к современному, меняться, но не забывать про опыт предков, сохранять культуру — это новая идеологическая платформа, считают представители областной ассамблеи.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Очень отрадно, что будут задействованы в ближайшее время новые проекты — это и сакральная география Казахстана, это и монументальный проект программа «Туган жер». Хочу сказать, что мы сейчас за 25 лет накопили очень большой багаж новой нашей истории, истории нашей независимости. В этой палитре событий у нас есть новые лица.

Разных профессий, возрастов и национальностей. Эти люди строят современный Казахстан. О них должны знать не только в нашей стране, но и за рубежом. Как и о культурных достижениях республики, отметил в своей статье глава государства. В ближайшее время будет реализован проект «100 новых учебников на казахском языке» — столько лучших книг со всего мира переведут на государственный. Так у молодежи появится возможность учиться по мировым образцам.

Салимхан Сабитов, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Для того, чтобы войти в 30 самых конкурентноспособных стран мира, молодежь должна быть разносторонней. Должны знать трехъязычие. Должны владеть компьютером. На сегодняшний день молодежь должна не только идти вперед и знать английский, для того, чтобы работать в мировом сообществе они должны сохранить культуру своего народа, сохранить язык и помочь развитию идеи.

Каждую задачу из новой статьи нужно пропустить через себя, говорят участники встречи. Обсудили сегодня и перевод казахского алфавита на латиницу. Напомню, программный документ Президента был опубликован 12 апреля.

 

Александра Салмина