Общество

16 апреля католики и православные отметят Пасху

Колокольный звон, вкусные куличи и яркие крашеные яйца на столе — вот первое, что приходит в голову при слове «Пасха». Однако, это лишь ее атрибуты. Истинное значение светлого праздника совсем в другом, говорят представители духовенства. Пасха олицетворяет собой главное природное и божественное чудо — воскрешение Христа.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Наступает тот день, когда, мы верующие люди, приветствуем друг друга радостными словами «Христос Воскресе!». Это не только дань традиции, это не только положенный обряд этому дню. Мне кажется, что восклицание «Христос воскресе!»- это древний гимн победе над смертью, победы над злом, победы над самим собой каждого человека.

Поверить в это трудно. Сначала всерьез не принял весть о воскрешении и император Тиберий, когда к нему с проповедью пришла Мария. Кстати, отсюда и появилась традиция красить яйца.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— После того, как Мария Магдалина рассказала о событиях воскрешения Христа, она подарила императору по приданию белое яичко. Император не понял, в чем же смысл этого подарка. Яйцо из белого стало красным. С тех пор у нас, у христиан, есть дивная традиция дарить друг другу радостного цвета яйцо.

Праздник Светлой Пасхи — переходящий, в этом году его отметят 16 апреля представители и православной, и католической церквей. Верующие отправятся в храм на пасхальные богослужения ближе к полуночи. Всего в регионе официально зарегистрированы 44 костела и 31 православный приход. Празднование Пасхи будет продолжаться сорок дней — ровно столько Христос являлся своим ученикам после воскрешения.