ЧС

В СК 13 апреля зарегистрированы переливы через трассы

Длина перелива небольшая — всего 15 метров, глубина — всего 10 см. Для автотранспорта есть проезд, установлены предупреждающие знаки, организовано дежурство полицейских и представителей местных властей. Угрозы подтопления населенных пунктов нет. За последние дни уменьшились переливы на трассах в Тайыншинском районе возле сёл Краматоровка и Макеевка, отмечают специалисты областного ДЧС.

По их данным, в Петропавловске за прошедшие сутки ассенизаторские машины откачали больше тысячи кубов воды, мотопомпы — в 8 раз больше. Коммунальщики провели пропарку поперечных труб общей протяженностью 158 метров. Работы проводятся Тайыншинском, Аккайынском, Тимирязевском районах и М.Жумабаева. В 15 населённых пунктах откачали почти 38 тысяч кубометров воды.

Сергеевское водохранилище сегодня наполнено на 98,3%. За сутки вода там поднялась на 15 см. В запасе еще 18 см. На петропавловском гидроузле 95%. За 24 часа уровень стал выше на 6 см. Синоптики предупреждают, подъем уровня в реках продолжится до понедельника 17-го апреля, возможны подтопления и формирование местного стока.

 

Ксения Куценко