Спорт

В Петропавловске проходят соревнования по самбо

 

Республиканская спартакиада среди сотрудников силовых структур проводится ежегодно. Десятки военнослужащих соревнуются по различным видам спорта – пулевая стрельба, рэгби, легкая атлетика и другие. В прошлом году в Петропавловск съехались любители зимнего многоборья, там наши курсанты заняли первое место. В этом здесь встречают борцов самбо. Алматы, Караганда, Усть-Каменогорск, всего в соревнованиях участвуют около 50 спортсменов со всего Казахстана.

Джамбулат Ахметов, начальник службы физической подготовки и спорта Главного командования НГ РК, г. Астана:

— Цель этих соревнований – пропаганда ЗОЖ и борьбы самбо, как военно-прикладного вида спорта. Он необходим курсантам при выполнении ежедневных служебно-боевых задач. Данный вид спорта развивает силу, волю, стремление.

Соревнуются курсанты в 7 весовых категориях. Больше половины участников – мастера спорта по самбо. Сейчас на ковре Данияр Акимбаев из воинской части Павлодара и Асланбек Султанов из Актобе. Соревнуются они в весовой категории 68 килограммов. Пока преимущество у борца в красном кимоно. Сложные комбинации, хитрые приемы, и вот к середине поединка счет на табло обещает пальму первенства гостю из Восточного Казахстана. Желание выиграть заставило Асланбека собрать все силы и провести болевой прием. За это судьи отдали ему чистую победу.

Асланбек Султанов, солдат воинской части 6655 Национальной гвардии РК:

— Я занимаюсь самбо уже 15 лет, и вообще с детства люблю спорт. В начале поединка повредил шею, и поэтому проиграл несколько очков. Но мне удалось собрать все силы, прийти в себя и сделать болевой прием, он то и принес мне чистую победу. Я очень рад, что мне выпала честь защищать свой институт, надеюсь близкие будут мной гордиться.

Самбо – один из нужных для курсантов видов спорта, отмечают организаторы соревнований. Обезвредить противника, защитить себя без применения оружия – все эти навыки пригодятся военнослужащим при исполнении их служебного долга. На соревнованиях всё серьезно — велика опасность получить травму, ведь спортсмены в прямом смысле борются за честь своего региона. За ними внимательно следят несколько судей.

Даурен Нургожин, судья соревнований:

— В борьбе непредсказуемы ходы. Здесь борец может в другую сторону пойти, другой захват взять. Здесь надо думать, как его обмануть, что сделать, как его опередить.

15 спартакиада среди силовых структур проводится в рамках празднования 25-летия войск правопорядка. Победители этих соревнований отправятся на чемпионат Казахстана, он пройдет в июне в Атырау.

 

Алина Бржанова