Общество

На 9 млн тенге оштрафовали предприятия СКО с начала года

Ксения Куценко, корреспондент:

— 235 обращений поступило в этом году в трудовую инспекцию региона. На основании которых проводились проверки деятельности предприятий. Это 111 компаний и производств СКО. Тем, кто не соблюдает законодательство придется заплатить штраф.

К административной ответственности привлекли 55 юридических и должностных лиц. Им придется выплатить 9 млн 400 тысяч тенге.

Арман Жалелов, заместитель руководителя государственной инспекции труда СКО:

— Выявлено 165 нарушений. Из них 97 по труду, 58 по охране труда и 10 по вопросам занятости. В основном люди обращаются из-за невыплат заработной платы, поступают заявления и по вопросам сокращения или увольнения. По выборочным проверкам мы выявляем нарушения по безопасности труда — это не обучение работников, не приобретение спецодежды.

Последние нарушения часто могут стать причиной ЧП. Травматизм на предприятиях региона не редкость, говорят специалисты. В этом году уже зарегистрировано 11 несчастных случаев.

Арман Жалелов, заместитель руководителя государственной инспекции труда СКО:

— Пострадали 13 человек, двое со смертельным исходом. Согласно законодательства, мы издаем приказ, формируется комиссия, каждый из этих случаев расследуется.

В этом году на одной из строек в Петропавловске погиб рабочий. 90% вины комиссия признала за работодателем, но его не наказали. Сегодня в трудовой инспекции рассматривают жалобу. Нескольким сотрудникам Петропавловского завода быстровозводимых зданий и сооружений не выплачивают зарплату. По этому факту проведут проверку.

 

Ксения Куценко