Власть

Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в Аккайынском районе

Астраханскую среднюю школу отапливает современная котельная. Она стоит 15 млн тенге. Её за свой счет установил инвестор — компания «Сапро-Нат». Школа платит только за отопление. При этом расход топлива уменьшился до 220 тонн в год. Акиму области Кумару Аксакалову рассказали об экономической и экологической выгоде установки таких котлов.

Александр Топченко, директор ТОО «Сапро-Нат»:

— Высокий экономический эффект наблюдается, за счет того, что в 2 раза меньше угля сжигается, в сто раз меньше выбросы в атмосферу. Раньше школа 700 тыс. платила за выбросы, то сегодня 7 тыс., по энергетике на 50 процентов меньше. За счет того, что современные насосы немецкие.

В планах компании оснастить таким высокотехнологичным оборудованием все школы Аккайынского района. Впервые в Казахстане их снабдят системой мониторинга. Все котельные объединят в одну сеть, за состоянием которой будут следить операторы, а не кочегары. Информация об изменениях им будут приходить на электронную почту. Вскоре такие котельные появятся и на объектах компании «Казакстан темир жолы».

Аль-Таир Сыздыков, генеральный директор ТОО «Сапро-Нат»:

— Наш котел запатентован. Это казахстанское изобретение. От Казахстана мы являемся участниками «ЭКСПО -2017». Наши котлы на практике показали, что зеленая энергетика — это не только ветроустановка.

В Казахстане 70 процентов энергии производится с помощью угля, поэтому необходимо искать наиболее эффективные способы его использования, отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Идти на экономию средств прежде всего в выработке тепла- это важно. Тогда мы можем направлять эти деньги на другие вещи. Форма ГЧП нам очень удобна.

Во время рабочей поездки аким посетил убойный пункт областной сельскохозяйственной опытной станции в селе Шагалалы. В прошлом году оттуда на экспорт отправили 50 тонн мяса.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Замораживать и продавать — иначе не возьмут. Здесь должна быть сертифицированная продукция. Таких цехов должно быть больше. Мы должны увеличивать производства мяса, строить такие цеха, перерабатывать, хранить и отправлять на экспорт. Это наша задача.

Аким Аккайынского Даурен Байтулешов рассказал о социально-экономическом развитии района. После ремонта состояние дорожного полотна улучшилось на 30%. На это в прошлом году потратили 507 млн тенге, в этом планируют на 300 больше. Введено в эксплуатацию два дома на 23 квартиры.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— Мы работаем над созданием рабочих мест. В прошлом году их создано более 500. Сейчас уже 62. Размер средней зарплаты 82 тыс.

Карабалыкская, Астана, Омская. Это уже аграрная выставка. Главе региона рассказывают о достижениях областной опытной станции.

Бильгибай Канафин, директор ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция», Аккайынский район:

— У нас спектр культур большой. Помимо мягкой пшеницы есть твердые сорта пшеницы, ячмень, горох, овес, крупяные.

Аграрии должны покупать элитные сорта в нашем регионе, подчеркнул аким области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы должны увеличить объемы элиты — это однозначно. Вносите предложения. Мы будем работать с Министерством, чтобы увеличить спектр, увеличить площади. То есть работать целенаправленно по увеличению энергонасыщенности предприятия.

Актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса глава региона обсудил уже с сельхозтоваропроизводителями Аккайынского района. Они рассказали об успехах, работе по благоустройству сел и использованию субсидий.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы просим вас о том, чтобы те средства, которые вы получаете, вы направляли, прежде всего — на расширение производства, на улучшение работы с землей, на создание условий для людей, на обучение и на повышение фонда заработной платы. Иначе нельзя, люди не будут работать. Люди очень чувствительны. Президент об этом всегда говорит: «Думайте о людях». Государство дало возможность вам зарабатывать, теперь отдавайте людям.

В завершении поездки аким региона Кумар Аксакалов встретился со старейшинами Аккайынского района. Они обсудили актуальные вопросы развития и планы на перспективу.

 

Ольга Файзулина